Уезд Чансин провинции Чжэцзян: новый чай ещё не начали собирать, но борьба за чайные рабочие места уже тихо началась

Несмотря на то, что до начала сбора нового чая ещё остаётся целый месяц, в каждом чайном хозяйстве уже началась борьба за места работы сборщиком чая. Как только проходят новогодние мероприятия, некоторые фермеры уезда Чансин друг за другом уезжают в соседнюю провинцию Аньхуэй чтобы с боем зачерпнуть там из источника ресурсов рабочей силы и нанять сборщиков чая.

«У нас имеется 30 му чайных площадей (2 гектара – прим.ЧП), на которых надо будет собирать свежий чай», - поведал корреспонденту чаевод по фамилии Чжоу. «На это нам требуется более 30 квалифицированных сборщиков чая. К настоящему моменту я уже завербовал некоторых сборщиков, однако недостаток рабочих рук пока остаётся, и я предполагаю продолжать поиски в наших краях».

Вслед за расширением чайных площадей в уезде Чансин день ото дня растёт дефицит сборщиков чая, что стало уже реальной проблемой. Как выясняется, средним и малым чаезаводам требуется 50-60 опытных сборщиков, а большим – до 200-300. Ввиду того, что все боссы обеспечивают своих работников питанием и жильём, дневной заработок последних составляет 55-65 юаней. Но рабочий период относительно короткий, и каждый год в начале чайной страды к работе сборщиков чая привлекается партия свободной женской рабочей силы. Однако сбор чая является также необычайно серьёзным делом. Помимо степени квалификации так же требуется обращать внимание на качество сбора. Поэтому хозяева в большей степени склонны предлагать вакансии в некоторой степени квалифицированным подёнщицам. Последние несколько лет источники рабочей силы в Чансине уже не удовлетворяют местный спрос на неё. Весьма многие чаезаводы в Чансине отправляются вербовать работников в Аньхуэй. Вплоть до того, что появляются «малые подрядчики», организующие бригады сборщиков. Они несут ответственность за переговоры с рабочими о зарплате и помогают владельцам чайных предприятий нанять себе этих самых сезонных работников.

Возврат к списку