Цветочные чаи Китая. Хризантема. Часть 2

4 знаменитых вида хризантем

В труде "900 видов хризантем" - сказано, что эти цветы дарят долголетие, обладают охлаждающим действием, унимают излишний ветер в организме, выводят токсины, улучшают зрение. Но среди всего множества сортов особенное место занимают 4 знаменитых хризантемы, чьи свойства не знают равных в своей полноте.

杭菊 Хан Цзюй - Ханчжоусская хризантема и 胎菊 Тай Цзюй - нераскрытый бутон

Бо Цзюй - хризантема из Бочжоу Хан Цзюй по большей мере производится в провинции Чжэцзян. Имеют достаточно крупные цветки, белого или желтоватого цвета с желтой серединкой. Ароматные, вкус сладкий с горчинкой, чистый, хорошо подходят для приготовления домашних напитков. В сочетании с мушмулой улучшают работу печени, что в свою очередь полезно для зрения, особенно тем, кто проводит много времени за компьютером. Нераскрытые бутончики отличаются сладостью, помимо этого их состав богаче полифенолами.

亳菊 Бо Цзюй - Хризантема из Бочжоу

Этот вид хризантем растет в Аньхое. История выращивания хризантем в этих краях насчитывает около 250 лет. Его сушат в тени, используют как лекарство. Бо Цзюй легко теряет лепестки - это отличительная черта сорта. Их пьют при переохлаждении, в случае простуды, связанной со сквозняком, их сочетают с сахаром. Летом их добавляют в рисовую кашу, считается, это защищает от теплового удара.

怀菊 Хуай Цзюй

Хуай Цзюй Производятся в провинции Хэннань, Чучжоу. С древних времен здешние хризантемы использовались как лекарственное средство, они входили в состав лекарств для печени, им приписывают эффект прояснения зрения. Наиболее известны были желтые и белые хризантемы из Дэнчжоу - они явились предками современных лекарственных форм.

杭白菊 - Хан Бай Цзюй - Ханчжоуская белая хризантема

Одна из самых распространенных хризантем. Ее свойства сопоставляют с ромашкой. Входит в 8 великих растительных лекарств Чжэцзяна. Обладает противовоспалительными свойствами, участвует в регуляции кровяного давления, снижает уровень липидов в крови. Эту хризантему рекомендуют при проблемах с кожей.

Кроме четырех "знаменитостей" стоит упомянуть еще несколько видов хризантем.

野菊花 - Е Цзюй Хуа - Дикая хризантема

Е Шен Цзюй Хуа - дикорастущая хризантема Растет сама по себе во многих местах Китая. Мелкие, темно-желтого цвета, растут по обочинам дорог, среди кустарников, на пологих склонах небольших гор. Вкус горький, аромат лекарственный, сильный.

贡菊 - Гун Цзюй - Хризантема для императора

Хризантема из Хучжоу, Аньхой. В свое время поставлялась ко двору в качестве дани. В основном растет в районе Хуаншань, отличается балансом вкуса и аромата, считается одним из лекарственных видов хризантем, которые хорошо пить и просто так. Цвет белый, различают не менее трех сортов - у высшего наиболее крупные цветы.

滁菊 - Чу Цзюй - Чусская хризантема

Этот вид растет в Аньхое, Чучжоу. Применение данной хризантемы задокументировано 150 лет назад. Местные жители помимо изготовления лекарственных средств, употребляют ее в пищу, делают вино. Особенно почитают ее способность очищать печень и снижать излишний огонь в этом органе. Цветы белого цвета с характерным ароматом и горьковатым вкусом.

Императорская желтая хризантема

    Хризантемы содержат 17 видов аминокислот, флавоноиды, эфирные масла, витамины , цинк, марганец, калий, магний, железо, кальций, натрий и др. Все это богатство в своем хитросплетении химических связей обладает следующими эффектами:

  1. Снижение жара в печени (ТКМ)
  2. Улучшение зрения
  3. Повышение устойчивости к патогенам
  4. Укрепление капилляров
  5. Антисептическое действие (тормозит размножение некоторых видов бактерий, таких как стрептококки, стафилококки, кишечные палочки и др)
  6. Жаропонижающее действие
  7. Успокаивающее действие для нервной системы
  8. Профилактика сердечных заболеваний
  9. Общая детоксикация

    Употребление и противопоказания:

  1. Пить только свежезаваренный чай.
  2. Если у человека есть аллергия на пыльцу, и бывают реакции на ромашку, то ему следует быть внимательнее с напитками на основе хризантем. Поначалу нужно попробовать совсем немного, чтобы убедиться, что нет аллергических реакций.
  3. В случае наличии проблем с селезенкой лучше ограничить употребление хризантем.
  4. Людям с астеническим телосложением, которые мерзнут, следует сочетать хризантемы с горячими по природе продуктами.
  5. Следует соблюдать осторожность людям с хроническим колитом.
  6. Хризантемы нельзя сочетать с мясом курицы, свининой и сельдереем.

    Приготовление напитков:

  1. Варка цветов хризантемы в стеклянном чайнике. 5-6 цветков на литр, варить 5-6 минут. Снимает воспаление в горле, охлаждает, очищает.
  2. Напиток с боярышником и жимолостью: по 3-4 грамма цветов хризантемы и жимолости, добавить сушеные плоды боярышника, отварить в 1,5 литра воды. Увлажняющее, охлаждающее действие, антилипидное, снижение уровня холестерина.
  3. Хризантема, жимолость и жасмин. Лучше всего - приготовить настой, смешав все в равных пропорциях. Детоксикация, облегчение состояния при простуде.
Помимо этого цветы хризантемы хорошо сочетаются с медом, розами, чаем (красным, пуэром).

Возврат к списку