Цзинь за 12000 юаней. Личуаньский Лэнхоухунь продаётся по заоблачной цене

Представьте себе, что цзинь свежесобранного листа продаётся по 300 юаней! А выделанный из этого листа чай по 12000. На днях корреспонденты разузнали на первом чайном заводе в городе Личуань, что производимый в личуаньском селе Маоба чай «Лэнхоухунь» (дословно – Мутный после остывания – прим.ЧП) не имеет ценовых аналогов в мире.

Как выясняется, речь идёт о красном чае, в настое которого после остывания проявляется молочная мутность бежевого или оранжевого оттенков, и это именно один из признаков красного чая отменного качества. В таких чаях стоит лишь температуре настоя достичь примерно 16 градусов, как катехины в совокупности с алкалоидами порождают мутную смесь. А после вторичного подогревания настой снова становится красным, ярким и прозрачным. Маобасский ихун гунфу (ихун гунфу – общее название красных гунфухунов из провинции Хубей – прим.ЧП) с таким качеством является уникальным чаем в мире.

В середине 80-х годов прошлого столетия специалисты проверяли состояние чайных ресурсов хубейской области Личуань, и обнаружили в деревне Сяби (село Маоба) дерево такого сорта с такими свойствами. Однако из-за ограниченного рынка и отсутствия спроса на красный чай сельчане постепенно перешли на обычную для Китая того времени практику замены красных чаёв на зелёные. С недавнего времени вслед за тем, как красные чаи стали покорять внутрикитайский рынок цена мутнеющего личуаньского чая выросла до небесной.

Заместитель сельского старосты села Маоба Ли Фэнго говорит, что на данный момент в этой местности посадок такого чая насчитывается всего лишь 30 му (около 2 гектар – прим.ЧП), посему чай заказывается подчистую, и цена его достигает заоблачных высот.

Комментарий ЧП: В весенней поездке мы немного поизучали ситуацию с другими красными чаями Китая, и пришли к выводу, что среди топовых чаёв есть реально хорошие и интересные, и при этом недорогие, и есть их очень раскрученные аналоги по бешеным ценам. И при этом качество первых, как правило, намного выше. Так легендарный Цзинь Цзюнь Мэй (Золотые брови) якобы из У И на рынке в Ханчжоу (700 км от У И) стоил в апреле 8000 юаней/цзинь, очень сильно уступая реально уишаньскому, который на родине стоил в семь-восемь раз дешевле.

Возврат к списку