Состязания мастеров по технологии жасминового чая, а также конкурс на звание Чаван (Победитель чаёв) пройдут в сентябре в Фучжоу

27 июля корреспондент получил эту информацию из фучжоусской ассоциации производителей жасминового чая. Чтобы передавать и поддерживать тысячелетнюю фучжоусскую технологию ювелирной обработки жасминового чая, стимулировать непрерывное и здоровое развитие фучжоусской отрасли по производству жасминового чая, в конце сентября в столице провинции Фуцзянь пройдёт «Состязание мастеров по технологии жасминового чая и конкурс-2010 на звание Повелителя чаёв (Чаван)». Главными организаторами мероприятия являются фучжоусское научно-техническое сообщество и фучжоусское общество сельскохозяйственных наук.

«Целью этого состязания является демонстрация для всех технологии создания фучжоусского жасминового чая, а также популяризация знаний, имеющих отношение к фучжоусским жасминовым чаям», - говорит представитель фучжоусской ассоциации производителей жасминового чая. Требования для всех участников конкурса мастеров являются едиными: необходимо сделать жасминовый чай из 25 кг чайного сырья категории Иньхао (Серебряный ворс). До 15 сентября участники должны сделать качественные партии жасминового чая, а затем связаться с фучжоусской жасминовой ассоциацией, чтобы группа специалистов государственного уровня по оценке чая провела бы свою оценку.

Как поясняется, на этом конкурсе мастеров будет отобрано не более пяти победителей. Помимо того, что им будут вручены призы, они получат почётное звание мастеров-хранителей фучжоусской традиции производства жасминового чая.

Помимо этого в ходе проводимого параллельно конкурса чаёв специалисты по оценке на основании местного фуцзяньского стандарта «Продукция с географическим знаком. Фучжоусский жасминовый чай» будут оценивать конкурсную продукцию по восьми номинациям, связанным с формой чая. В эту восьмёрку войдут такие формы как игольчатые почки (针芽形), сосновые иглы (松针形), плоская форма (扁形), жемчужины (珠圆形), скрученные (卷曲形), кольца (圆环形), полоски (条形) и связанные (束形). После конкурса состоится награждение победителей – партий чаёв с самым высоким качеством и количеством. Будет определён один Повелитель чаёв, будут вручены две золотые премии и пять премий за высокое качество.

Возврат к списку