Село Буланшань в юньнаньском уезде Мэнхай развивает чистый экологический чай

За последние годы село Буланшань (уезд Мэнхай, дайский нацокруг Сишуанбаньна, провинция Юньнань) непрерывно увеличивает и развивает строительство экологически-чистых чайных садов, укрепляя и повышая качество чая. Вслед за постепенным проявлением экономического эффекта от этой деятельности, выращивание экологического чая стало для всех народностей тех краёв важным каналом победы над бедностью и достижения финансового благополучия.

Село Буланшань является единственным во всей стране национальным селом народности булан, но в той местности также проживают представители национальностей хани и лагу, и все они в массовом порядке издревле занимаются выращиванием, обработкой и питьём чая. В границах села Буланшань климат превосходный, почвы плодородные, осадки насыщенные, экосистема прекрасная. Село обладает замечательными природными преимуществами для развития чайного производства. С 2008-го года уезд Мэнхай и село Буланшань следуя обстоятельствам договорились всемерно развивать выращивание чая, на крупных участках дикорастущего чая, формирующих чайные горы, проводить замену низкоурожайных садов, черенковую культивацию из отборного материала, охрану ресурсов старых чайных деревьев, строительство чистых садов и прочие мероприятия, непрерывно поднимая чаепроизводящую отрасль в уезде Мэнхай. На строительство чистых экологических плантаций уезд получил финансирование в размере 500 тысяч юаней, плюс крестьянские хозяйства сами изыскали миллион юаней. Все эти деньги пошли на мощное развитие строительства новых чистых садов и замены старых садов на экологически чистые. За последние годы, вслед за тем, что экологический чай дал отменный экономический эффект, всё село активно включилась в процесс высаживания отборных сортов чая. В настоящий момент общая площадь чайных посадок в Буланшань составляет 49500 му (3300 гектаров), чай можно собирать на 34500 му (2300 гектаров). Бесполым (черенковым) способом высажен чай на 3600 му (240 гектаров). Годовой урожай сухого сырья составляет 8174 тонн, средний доход крестьян от чая составляет 1200 юаней, что составляет 70% от их общего дохода.

Комментарий от ЧП. Судя по впечатлениям Василия, южноюньнаньские деревеньки не производят впечатления глубоко нищих. А среднедушевой годовой доход в 1700 юаней (чуть больше 7800 рублей) не предполагает особенной зажиточности, даже на юго-западной окраине Китая. Хотя не стоит забывать про колоссальную поддержку китайским государством сельского хозяйства, особенно в районах проживания нацменьшинств, льготные кредитные линии для крестьянства, особенно на развитие производства, и огромное количество работы, доходы с которой никак не учитываются в вышеприведённой статистике.

Возврат к списку