Самый ранний лунцзин в этом году начнут собирать примерно 20 марта

Как завершились новогодние празднования, люди тут же начали интересоваться ситуацией с весенним чаем. 17 февраля житель деревни Лунцзин Шэн Яоминь совершил несколько звонков в провинцию Аньхуэй (славящуюся своими сборщиками чая – прим. ЧП). Он говорит: «Несмотря на то, что на чайных деревьях ещё не началась вегетация, необходимо всё равно подготовиться к этому заранее и сколотить бригаду сборщиков чая».

Семья Шэна выращивает чай на трёх с лишним му. Он говорит, что продолжительные снегопады перед Праздником Весны обеспечили чайные деревья достаточным количеством влаги. Также они избавились от немалого количества насекомых-вредителей. Если не повторится прошлогодний «поворот весны на холода», урожай чая в нынешнем году ожидается относительно богатым, его качество тоже будет относительно хорошим, и цена естественно не будет подниматься так же высоко как в прошлом году.

17 февраля под непрерывным моросящим дождём Шэн Яоминь прогулялся по своим чайным угодьям. «Исходя из моего опыта, я сделал вывод, что в нынешнем году время сбора весеннего чая немного задержится по сравнению с прошлыми годами. По прогнозам самое раннее 20 марта можно будет собирать чай», - говорит чаевод.

Так какие условия необходимы для образования молодых побегов на чайном кусте? Житель деревни Фаньцунь около Ханчжоу, Ло Жунжун говорит: «В обычной ситуации после того, как больше недели будет держаться хорошая погода с температурами от 6 до десяти с лишним градусов Цельсия, на чайных деревьях начнут проклёвываться почки размером с рисовое зёрнышко, но сейчас мы подобной картины не видим».

Председатель Гильдии производителей чая Сиху Лунцзин Шан Цзяньнун говорит, что, так как чайные деревья ещё не начали вегетировать, в ближайшее время такая повторяющаяся погода не окажет, в основном, влияния на весенний чай. Однако по поводу количества и качества чая на данный момент всё ещё нельзя сказать чего-либо определённого.

Как заметил Шан Цзяньнун, количество и качество чая Лунцзин зависит от погодной ситуации в два ключевых момента развития чайного дерева. Первый момент – это период образования новых побегов (весенняя вегетация). Когда почки только появляются на ветках, больше всего надо беспокоиться по поводу обстоятельств возврата холодов и других погодных аномалий, которые непосредственно приведут к замерзанию и гибели части побегов. Второй момент – это период сбора, когда решается, насколько высококачественным будет предъясностный лунцзин.

Возврат к списку