Ранние весенние чаи серьёзно пострадали от февральских заморозков в Вэньчжоу и Лишуэй

В феврале от резкого похолодания серьёзно пострадала первая партия чая, которую планировали начать собирать в округах Вэньчжоу и Лишуэй на юге провинции Чжэцзян. На фоне такой информации наверное интересно будет попробовать в ближайшие выходные свежий красный чай из Таньян, сделанный как раз из сорта чая раннего созревания Унюцзао (слава Богу, на севере Фуцзяни такого бедствия не случилось, и чай сделали в срок)

Толстый-толстый слой снега придавил чайные деревья на большой территории. Раскопав этот слой, можно придти в отчаяние, видя, как лёд и снег расправились с нежными зелёными листочками. «Ты не смотри, что они сейчас ещё зелёные, завтра-послезавтра они покраснеют и умрут», - говорит корреспонденту Пань Шитин, 50-летняя гендиректор компании по развитию сельского хозяйства «Уцзин». Первый сильный снегопад года Лошади нанёс серьёзный урон готовым проклюнуться почкам на чайных кустах, и это окажет существенное влияние на процесс вегетации первой партии чая в нынешнем году и сроки его сбора.

Деревня Минъао Чжандан (уезд Юнцзя, посёлок Цяося) находится в горах на высоте примерно 500 м над уровнем моря. Подошвы ботинок г-жи Пань пропитались снежной кашей. Вчера она дважды за день поднималась в горы для осмотра посадок сорта Унюцзао.

Чай Унюцзао (Ранний чай из Уню) носит такое название, потому что его можно собирать уже в феврале, и он раньше других зелёных чаёв поступает в продажу. В этом году 3 февраля первая партия этого чая как обычно открыла сезон продаж весенних чаёв на рынках провинции Чжэцзян.

Цена на эту партию была немалой, в районе 1500-2000 юаней за цзинь. Однако нападавший после этого снег и ударившие заморозки в мгновение ока разбили мечты о богатстве у Пань Шитин и других чаеводов этой местности. У Пань Шитин одно из крупнейших в уезде Юнцзя хозяйств по производству чая Унюцзао, общая площадь их чайных садов более 20 гектаров, и на этих гектарах уже полностью началась вегетация. Если бы не этот чёртов снег, через несколько дней их чай поступил бы в продажу.

«Предполагаемый нами ущерб может достичь 1,2 миллиона юаней», - с болью в сердце говорит чаевод, - «это больше чем половина нашего ежегодного дохода».

К сожалению, Пань Шитин и её компания – это вовсе не единичный случай пострадавших от похолодания и заморозков. Начальник станции местной продукции уезда Юнцзя, Чэнь Шаохуа сообщил корреспонденту, что уже немалое количество высокогорных чайных деревьев с проклюнувшимися всходами существенно пострадало от снега и заморозка, речь идёт об ущербе на территории более чем в 600 гектаров.

В то же время в округе Лишуэй, на территории района Ляньду, уездов Сунъян, Суйчан и других некоторые плантации чая Унюцзао так же пострадали от холода. Агроном станции сельхозкультур при Лишуэйском агроуправлении, Ма Цзюньхуэй сообщил корреспонденту, что в их округе больше половины чая Унюцзао возможно подверглись заморозкам.

Согласно данным, предоставленным Лишуэйским агроуправлением, грубая оценка площади пострадавших от стихийного бедствия угодий составила около 1600 гектаров, катастрофическое бедствие наблюдается на 1200 гектарах. Основные пострадавшие районы – это Ляньду (ближайшие окрестности города Лишуэй), уезды Сунъян, Суйчан, Юньхэ и другие, причём наиболее серьёзный урон нанесён посадкам Унюцзао в районе Ляньду.

Этот урок с отморожением Унюцзао заставит чаеводов провинции Чжэцзян активнее применять контрмеры. «Нельзя сажать только один сорт Унюцзао, необходимо разнообразие», - говорит Пань Шитин. Она планирует в будущем году на новых 20 гектарах посадить сорта с более поздней вегетацией – Лунцзин 43, белый чай, Хуанцзинь Я и другие. Например, Лунцзин не пострадал бы от таких заморозков, ибо побеги у него начинают проклёвываться позднее.

Возврат к списку