Провинция Чжэцзян – самый большой рынок чая в Китае. Южночжэцзянский чайный рынок снова расширяется

За первую половину этого года объёмы чая, реализованного на южночжэцзянском рынке (область Лишуй, уезд Сунъян), составили 28300 тонн, торговля принесла 1,28 миллиарда юаней, что даёт относительный рост соответственно в 15 и 20,7%. Уже 4 года подряд этот рынок занимает лидирующую позицию среди подобных в провинции Чжэцзян, и по объёмам, и по выручке он в буквальном смысле слова является самым большим в провинции. И вследствие своего развития прежний рынок уже не мог удовлетворять потребностям чаеводов и чайных коммерсантов, посему на днях было запущено строительство третьей очереди южночжэцзянского рынка.

Этот рынок существует с 1993-го года. Вслед за ростом объёмов торговли из года в год там совершенствовались возможности сервиса, конкурентноспособность рынка непрерывно росла. В августе 2009-го года китайское агентство рейтингов чайного рынка опубликовало «Индекс удовлетворённости чайным рынком». В десятке самых удовлетворительных чайных рынков Китая южночжэцзянский занял третью строчку. Он связывает более 100000 му (700 км2) чайных садов уезда Сунъян, зона его влияния распространяется на окрестные уезды и области: Суйчан, У И (не путать с У И Шань, знаменитым чайным районом улунских чаёв – прим.перев.), Юньхэ, Лишуй, а также провинции Фуцзянь, Цзянси, Хунань, Аньхуэй – в общем, на территорию более 7000 км2 (более 300000 хозяйств). Благодаря мощному собирательно-распределительному эффекту южночжэцзянский рынок получил от Ассоциации по распространению китайского чая статус самого крупного китайского рынка зелёного чая, а Сунъян стали называть базой-коллектором зелёных чаёв Китая.

Третья линия рынка по проекту займёт площадь 18319 м2, общий объём инвестиций в строительство составит 52,52 миллиона юаней. Главными объектами станут «Улица отборной чайной продукции» и «Экспоцентр чайной культуры», на которых можно реализовать туристическую, развлекательную и закупочную деятельность. После завершения работ южночжэцзянский рынок будет дальше развиваться от просто торговой площадки в сторону крупного единого информатизированного, сетевого и модернизированного чайного центра, через который будет распространяться чай, чайная культура, сельскохозяйственная научно-техническая информация и прочее.

Возврат к списку