Производство китайского чая необходимо срочно менять: от роста количества надо переходить к росту качества

«На данный момент мировые предложения по чаю превышают спрос на него», - говорит постоянный вице-президент Всекитайской ассоциации по распространению китайского чая и заместитель председателя национального комитета по технике стандартизации чая Ван Цин, - «Стране просто необходимо очень быстро перейти от формы «роста количества» к форме «роста качества»». Эти слова Ван Цин произнёс на 6-м ежегодном экономическом форуме китайской чайной отрасли, прошедшем недавно в гуйчжоусском уезде Цзуньи.

Ван Цин поведал о том, что ежегодный спрос на чай составляет во всём мире примерно 3 миллиона тонн, тогда как уже на данный момент в этом году произведено в мире 3,5, то есть проявляется ситуация избытка мощностей. По сравнению с другими важными чаепроизводящими странами эффективность производства чая в Китае всё ещё остаётся на низком уровне. На сегодня общая площадь посадок китайского чая составляет 28 миллионов му (почти 20000 км2), то есть 44% от общемирового показателя. Однако валовая стоимость китайского чая составляет лишь 33% от общемировой. С одного му в Китае можно произвести не более 50 кг, тогда как в Индии порою урожайность с аналогичной площади (1 му равен 6 с небольшим соток – прим.ЧП) превышает 250 кило.

Исследования, проводимые всекитайской ассоциацией по распространению чая, показали, что за последние годы очень многие чаепроизводящие уезды Китая в своих планах развития чайной отрасли на 5 или 10 лет на первое место по приоритетности поставили рост чайных площадей, и не проводили добросовестного анализа, каким образом повышать производство чая, производственные возможности и эффективность.

Возврат к списку