После небесных катаклизмов чай Чжу Е Цин растёт в цене. А его высокие сорта – тем пуще

В последние дни корреспонденту удалось разузнать, что после засухи на юго-западе, у части сортов чая Чжу Е Цин (竹叶青) цена реализации чуть-чуть подросла. В том числе у сорта Чжу Е Цин Цзинсинь (竹叶青静心) цена 100 грамм с прежних 158 юаней поднялась до 168. А у сорта ЧЕЦ Пинвэй (竹叶青品味) – с 88 до 98. Как говорят работники отрасли, помимо того, что случившаяся на юго-западе страны засуха вызвала падение урожая чая Чжу Е Цин, у роста цены на этот чай есть и другие объяснения. Весеннее похолодание в провинции Чжэцзян вызвало падение там урожая и необходимость больших закупок чая в других провинциях. В Сычуани непрерывно растёт себестоимость человеческого труда. Все эти факторы очень тесно связаны друг с другом.

Как заявил 22-го августа председатель правления сычуаньской чайной компании «Эмейшань Чжуецин» Тан Сяньхун, у подавляющего большинства чайных предприятий себестоимость выросла примерно на 30%, что сказывается и на росте розничной цены, при том что у разных предприятий масштабы роста немного отличаются. «Если говорить о нашей ситуации, то рост отпускной цены составляет примерно 10%», - говорит Тан Сяньхун, - «Это подорожание было твёрдо намечено, особенно в сегменте высоких сортов, и не стоит исключать возможность дальнейшего роста цен».

От многих сычуаньских специалистов корреспондент узнал, что сычуаньские чаи, в особенности высокие сорта по-прежнему имеют тенденцию ценового роста. Как объяснил директор чэндусской чайной «Сыфан» Лю Циньжу, в нынешнем году цены на юньнаньские пуэры и на Сиху Лунцзин поднялись почти в два раза, тогда как сычуаньские чаи – лишь на 20-30%, но определённо ещё будут расти.

При удорожании продукции требуется повышать образ как источник непрекращающегося интереса потребителей, и в данном случае Чжу Е Цин развернулся на торговых площадях. Выбранные адреса магазинов располагались в центральных районах города, популярных у народа, там, где людской поток велик. На данный месяц в Чэнду таких специализированных на Чжу Е Цине точек открылось уже около 50.

Возврат к списку