Палитра Кудинча 苦丁茶

Сколько хорошего чая ни пей, порой хочется чего-то иного, нового, совсем не похожего на чай, но вместе с тем не менее полезного, а также достаточно интересного в процессе заваривания. Посему зачастую чайный человек имеет дело не только с чаем, но и с множеством других целебных растений и напитков из них, многие из которых так же, как и чай, впервые начали употреблять в Китае. Ввиду этого позвольте представить вам одно преинтереснейшее азиатское снадобье - Кудин - 苦丁- Горькая трава, которую иногда на родине называют еще и так: "Горькая трава, приводящая ум и сердце в порядок".

В Китае Кудинча используется почти 2000 лет, как чай, утоляющий жажду, освежающий сознание, улучшающий зрение, способствующий выведению флегмы, застой которой в организме согласно китайской традиционной медицине является источником множества болезней. Кудинча является особенно горьким на вкус "чаем", его основное назначение в китайской медицине - улучшение движения ци, выведение токсинов из крови, и повышение мыслительной активности. Как у всякого достойного внимания продукта у Кудина имеется своя легенда, которая не лишена подобающей романтичности. Согласно ей, в 744 году император Тан Тяньбао (на третий год своего правления) таки добился расположения великолепной красавицы Ян Гуйфей. Спустя некоторое время, желая преподнести ей особенный дар, Сын Неба огласил указ о поиске рецептов красоты и вечной молодости по всей стране. И отправились гонцы и глашатаи во все четыре стороны, разыскивая тайные средства, достойные красоты Ян Гуйфей. Наконец, один из посланников, имя которого Ян Гуаньтин, оказался в малоизвестном монастыре на Сыконшани, где младший настоятель раскрыл ему тайну Кудина. Говорил он, что сей напиток продлевает молодость и наполняет силой. Узнав, кому требуется чудодейственный рецепт, он без сомнений вручил Ян Гуаньтину бочонок листьев Кудина, который сам же и собрал. Попробовав снадобье, прекрасная Ян Гуйфей ощутила его благотворное влияние и нашла его вкус изысканно горьким. После чего посланника наградили сполна, а настоятель и монастырь приобрели известность и ежегодную милость императора.

Есть немало и других интересных упоминаний о Кудине в свете помощи историческим личностям. Например, в летописях эпохи Мин найдена запись о Чжу Юаньчжане, основателе династии, в которой рассказывается о заболевании правителя «дворцовым узлом» (заворот кишечника). Врач Лин Наньи излечил недуг настоем Кудина, который не только снял боль и нормализовал работу кишечника, но и улучшил общее состояние императора. С тех пор Кудинча стал первым придворным средством династии.

В наше время слава Кудина регулярно подтверждается всевозможными премиями и наградами. В 1993 году Кудинча получил три премии Всекитайской Премии Отличного Продукта, премию в США «Лучшее мировое открытие». Также он удостоился золотой медали Московской выставки пищевых продуктов. В 1997 году «горькая трава» получила золотую медаль на Китайской Международной Чайной Выставке. В 2003 году Китайская Ассоциация Качества Сельскохозяйственного Развития премировала целый округ в Гуанси (Дайсинь) как «Родину Китайского Падуба».

Сегодня в Китае зарегистрировано более десятка торговых марок Кудина, которые производят весьма разнообразную продукцию на 20 крупных заводах. За последние несколько десятилетий были проведены исследования, в которых внимательно изучались свойства различных Кудинов. Кудин был рассмотрен как диетический напиток, который сейчас набирает популярность с такими именами как "чай красоты и стройности", "чай, продлевающий жизнь", "зелёно-золотой чай" и "чай, убирающий жар".

В текущем обзоре мы представляем и анализируем характеристики растения, биохимию и фармакологическую активность Кудинча.

Один напиток – несколько растений

Многие из тех, кто пробовал тот или иной вид Кудина и не подозревают, что изготавливают его, как минимум, из трех различных растений, которые принадлежат двум разным семействам. На родине его принято разделять на две группы: большелистный Кудинча и мелколистный. Большелистные Кудины производят из растения рода Падуб, семейства Падубовых, эта группа представлена Падубом широколистным (Ilex Latifolia) и Падубом Кудинча (Ilex Kudingcha). Мелколистный Кудинча изготавливают из растения семейства маслиновых, рода Бирючина (Ligustrum), вид Ligustrum robustum (syn. Ligustrum purpurascens). Собственно, и географическое расположение районов производства Кудина соответствует этой разнице: Кудин из I. Kudingcha вырабатывают в Гуандуне, Гуанси, Хайнане, Хунани, из I. Latifolia – в Чжэцзяне, Цзянси и Цзянсу, из Ligustrum robustum – в Гуйчжоу, Юньнани, Сычуани и некоторых других провинциях Китая, а также в Японии, Камбодже, Индии, Лаосе, Мьянме, Таиланде, Вьетнаме. Для хорошего роста и правильного развития «кудинных» растений требуются особые условия, поскольку они довольно чувствительны к температурному режиму и количеству осадков. В общих чертах подходящие условия для выращивания Кудина можно описать как низовья невысоких гор, холмы, террасы, защищенные от ветра, в районах с муссонным субтропическим климатом, где тепло и влажно, много осадков, почва влажная, плодородная, среднекислая (рh 5,5-6,5). Правда, бирючина может взобраться и повыше падуба.

Кудинча из растения рода Падуб

Род Падубов представлен множеством видов, среди которых немало лекарственных. Наибольшую славу снискали Падуб парагвайский (Йерба Мате) и Падуб широколистный, чуть менее известны Падуб Кудинча и некоторые другие виды падубов, из которых в Китае изготавливают целебные напитки. Тогда как парагвайский падуб больше знаменит в Южной Америке, остальные виды буквально захватили Азию.

Первые упоминания о Кудине обнаружены в книге «Tong Jun Lu» 桐君录, название которой можно перевести как «Записки господина Туна», написанной во времена династии Восточная Хань (25-225гг.). Кудинча был описан как напиток, имеющий горький вкус, помогающий сохранять бодрость. В результате исследований, виды растений, описанные в «Записках» были определены как I. latifolia, I. kudingcha, и I. cortia. В настоящее время I. cortia называется "Гуогуча"(Guogucha) и классифицируется отдельно от Кудина, поскольку имеет отличные ботанические характеристики, химические компоненты, медицинское применение. На основе исследований литературы, растительных ресурсов, химического и молекулярного анализа, проведённых с 2006 года, учёные сделали вывод, что большелистный Кудинча из рода Падубов (I. latifolia, I. kudingcha) - это подлинный вид Кудина. Лекарственные свойства Кудина были описаны уже при династии Тан в труде “Ben Cao Shi Yi” 本草拾遗 то есть «Травяные добавки», среди них упоминалось утоление жажды, очищение организма от слизи, освежение восприятия, улучшение зрения. В медицинской энциклопедии "Ben Cao Gang Mu” 本草纲目, династия Мин, Кудинча описывается как сильное лекарственное средство, которое не содержит токсинов и имеет такие лечебные свойства, как убирание излишнего внутреннего жара и ветра, обновление сознания и духа, регуляция водного обмена, утоление жажды.

Следует сказать, что до 1980 годов Кудина из падуба производили крайне мало, всего лишь в пяти округах провинции Гуанси объем каждого округа редко превышал 100 килограмм, это был дефицитный продукт, который бывал зачастую распродан по спискам еще до сбора. Проблема была в том, что китайские селекционеры никак не могли справиться с низкой репродуктивностью этого вида, а также чувствительностью к температуре – при сильном повышении или понижении ее, растения умирали. В 1985 году Дайсиньское окружное лесничество и лесная ферма Сяомин наконец-то совершили прорыв и добились большого успеха в размножении Падуба широколистного, и с этого года площадь посадочных территорий выросла до 35000 гектаров в 2006 году, а объем производства Кудина только в Гуанси составил 1000 тонн!

Сырье для Кудинча принято собирать исключительно вручную, причем рекомендовано с одного растения проводить сбор раз в 3-4 года. Исследования показали, что в весеннем сырье наилучшее соотношение биологически активных веществ, поэтому чаще всего сбор проходит весной. Собранные листья, слегка подвялив, скручивают и прокаливают, затем сушат на солнце.

На данный момент ученые из листьев Падуба выделили 125 различных соединений, среди которых наиболее характерными являются тритерпеноиды, содержащиеся исключительно в Кудине. Даже своё название они получили по имени Кудина – это так называемые кудиносайды, имеющие более 20 вариаций, причем между I. Latifolia и I. Kudingcha отмечается разница в содержании тех или иных видов кудиносайдов. Тритерпеноиды, фенольные кислоты, флавонолы, эфирные масла - главные метаболические вещества в большелистном Кудинча, они обладают антиоксидантным, гипогликемическим и противоопухолевым эффектом. Большелистный кудин содержит около 2-6% полифенолов (эпикатехин, эпигалокатехингаллат, эпикатехин галлат), 9-12% флавоноидов, 20% сапонинов. Алкалоидов практически не обнаружено, лишь следы кофеина в чрезвычайно малых пропорциях (0,228 - 0,436 мг/гр). Также в значимых количествах кудин содержит хлоргеновую кислоту, производные каффеола, кемпферол, мирецитин, кверцитин, рутин, ферулловую, олеаноловую, урсоловую, галловую кислоты, различные сложные эфиры, минералы и витамины.

В результате такого богатого состава Кудин обладает весьма высоким потенциалом целебного воздействия: удаление флегмы, улучшение пищеварения, повышение жизненного тонуса, улучшает водный и жировой обмен, очищает кровь и устраняет токсины, способствует уменьшению всех тканей тела и повышению ясности ума. Также этот напиток стимулирует кровообращение, снимает внутренний жар, обладает противомикробным воздействием, снятие болевых синдромов, отёков, улучшает работу нервной системы, имеет мощный противовоспалительный эффект, антиаллергическое воздействие. Рутин, входящий в его состав, защищает мелкие сосуды, ускоряет рассасывание атеросклеротических бляшек, улучшает свёртываемость крови, стимулирует кору надпочечников, понижает внутриглазное давление. Органические кислоты нормализуют пищеварение, стимулируют образование эритроцитов, устраняют воспаления, симптомы отравления. Горечи повышают физическую и умственную активность, укрепляют сердце, иммунитет. Витамины обеспечивают организм энергией, снимают умственное перенапряжение, улучшают тканевое дыхание, способствуют синтезу гемоглобина, половых гормонов, улучшают состояние кожи, волос, ногтей. Сапонины повышают тонус вен, способствуют выделению гормонов надпочечников, устраняют отёчность, улучшают выведение мокроты. Хлоргеновая кислота способствует сжиганию жиров, ускорению обменных процессов, улучшает пищеварение, обеспечивает организм энергией. Также падуб содержит такие вещества, как магний и кальций, железо и натрий, калий и марганец, кремний, серу и фосфаты.

Кудинча из Бирючины (Ligustrum Robustum)

Мелколистный Кудин из рода Ligustrum был впервые описан в книге “Guizhou Min Jian Fang Yao Ji” в 1958 году. Некоторые исследователи выдвинули версию, что мелколистный Кудин возник в горах Далу, в речной долине Удзянь, в провинции Гуйчжоу.

Долгое время мелколистный кудин традиционно использовали малые народности Туцзя и Мяо, и среди этих народов он является одним из наиболее знаменитых местных видов чаев. Но насколько известно, в древней литературе никаких записей по этому поводу не найдено. Кудин из бирючины стали использовать, как и крупнолистный, по причине сходства растительной морфологии, горького вкуса, и медицинских свойств в народной медицине. Бирючи́на (лат. Ligústrum) — род растений семейства Маслиновые, включающий в себя около 40—50 видов вечнозелёных, полувечнозелёных и листопадных кустарников и маленьких деревьев. Название растения происходит от латинского «ligare» - «связывать», что указывает на некоторые свойства растения. Бирючину используют в народной медицине многих стран. Отвары из листьев и коры применяют для лечения болезней сердца и сосудов, как средство от поноса, в качестве слабительного. В некоторых странах бирючину используют как средство от пневмонии, бронхита и всевозможных заболеваний кишечно-желудочного тракта. В современном Китае мелколистный кудин выращивают в горных районах, на высотах от 400-2000 м. в следующих провинциях: на юге Аньхоя, северо-западе Фуцзяни, Гуандуне, Гуанси, Гуйчжоу, на востоке Хубэя, западе Хунани, Цзянси, Сычуань, Юньнань.

В отношении биологически активных веществ мелколистный Кудин содержит 20-30% полифенолов, менее 5% флавоноидов. Во многом он близок по составу крупнолистному Кудину, однако он не содержит сапонинов и кофеина даже в малых количествах. Ученые обнаружили три новых гликозида, один из которых, названный В2, показал весьма сильный антиоксидантный эффект. Водный экстракт мелколистного Кудинча способен связывать свободные радикалы, сдерживать перекисное окисление жиров, предотвращать малокровие, обладает гепатопротекторным и противоспалительным воздействием.

Рекомендации по применению и завариванию Кудинча

В интернете часто встречается рекомендация заваривать кудин охлажденной водой, хочется отметить, что дело скорее не в температуре воды, а в длительности экспозиции и количестве Кудина. На 150 мл нужно брать не более 2-х грамм рассыпного и пластового кудина, если это гвозди – полгвоздя. Сливать воду из сосуда следует как можно быстрее, количество проливов – до 6. Лучше употреблять Кудинча в первой половине дня, до 5 часов вечера.

Кудин - сильнодействующее средство, для профилактики его рекомендуется пить не чаще двух-трёх раз в неделю, для более интенсивного воздействия можно принимать курсом 10-14 дней, выпивая за раз не более 150 мл. готового настоя, затем нужно сделать перерыв, не менее месяца.

Кудин подходит людям практически всех возрастов, ведущим активный образ жизни, для восстановления сил после болезни, оперативных вмешательств, при нервных расстройствах, усталости, при соблюдении строгой диеты. Он полезен, как эффективный поставщик организму человека необходимых витаминов и минералов.

Противопоказания: беременные, кормящие, маленькие дети, люди с диагностированным гастритом.

Резюме

В настоящее время в Китае производится немало разновидностей Кудина. Это и слоёный пластовой Кудин, и знаменитые гвозди, и веретена, и косички, есть гранулированный и порошковый Кудин, и мелколистный рассыпной Кудинча. Все они обладают своими нюансами во вкусе и аромате, например, гвозди зачастую очень горькие, нежные молодые листочки бирючины наоборот – сладкие с легкой горечью гуаши, а пластовой кудин может поразить своим мягким и густым бальзамным вкусом с нотами ментола и диких трав. Всё это делает изучение мира Кудина ещё более увлекательным и непременно очень полезным для здоровья.

Возврат к списку