Объём продаж на чайных рынках района Лицан в городе Циндао составляет 70% от общегородского

Чай с юга занимает довольно большую долю в структуре потребления у жителей шаньдунского приморского города Циндао, но его ахиллесовой пятой является бренд-менеджмент. На данный момент свыше 600 частных чайных предпринимателей официально вступили в чайно-торговую ассоциацию района Лицан. Как объясняет председатель ассоциации Вэн Синдэн, только через объединение чайных торговцев в одну коалицию можно постепенно встать на путь управления торговыми марками.

По статистике в районе Лицан насчитывается более 1100 фирм, где занимаются чаем индивидуальные и частные предприниматели. Среди них 90% приехали из провинций Фуцзянь, Аньхуэй, Чжэцзян, Юньнань и других южных краёв. Главным образом они концентрируются на рынках Цанкоу, Дунли и Ликэлай. Суммарная ежегодная выручка от продажи чая на этих трёх территориях примерно равняется миллиарду юаней, за год тут продаётся более 6000 тонн чая, что составляет более 70% от объёма общегородского потребления этого продукта.

По сообщениям ассоциация чаеторговцев района Лицан готовится к проведению в следующем году первой чайной выставки в Циндао, которая затем будет проходить раз в два года. В 2014-м году в этом районе откроется Циндаосский мировой парк, и эта ассоциация также войдёт в число пайщиков данного проекта, к которому будет приурочена вторая чайная выставка. Таким образом, Циндао ещё дальше продвинется к тому, чтобы стать чайной столицей севера страны. С шаньдунского полуострова прекрасный чай будет распространяться в провинциях северо-востока: Ляонин, Цзилинь и других.

Возврат к списку