Новая почтовая станция древнего чайного пути в провинции Ганьсу может называться "Пересекающая время и пространство".

Непрерывной струёю сбегают с горных круч стремительные воды реки Миньцзян. Над обрывами больших гор повисли древние крытые мосты. Везущий на повозке лекарственное сырьё Ван Шичуань говорит, что это его любимое место остановки на пути, здесь так приятно громко исполнить какую-то циньскую арию и вновь пуститься в путь, доставляя во все края и веси местное сырьё для китайских лекарств.

Городской округ Луннань провинции Ганьсу исторически был транзитной точкой древнего пути в Ганьсу. На востоке находится провинция Шэньси, а на юг отсюда лежат земли Сычуани. Эти края были одним из важнейших районов чайно-лошадиного мена, и оставили глубокий след в истории этого явления. "Сама дорога-то современная", - говорит Ван Шичуань, - "но виды и пейзажи вдоль неё весьма древние, и ты словно пронзаешь пространство и время".

Начиная с прошлого, 2013-го года провинция Ганьсу приступила к реставрации исторических объектов, расположенных вдоль трассы 212. К концу года ряд объектов, среди которых мост Дэндэн, Искусный мост и виадук Троецарствия, уже полностью восстановлены. Как говорит Ян Цзяньфэй, сотрудник мэрии луннаньского уезда Данчан, это является важной составляющей частью большого плана по возрождению культурного наследия провинции Ганьсу.

В пределах Ганьсу чайно-караванный путь (Чамагудао) оставил очень много характерной топонимики. Цзяолипу (“脚力铺”, Мощёный силой ног), Чабу (“茶埠”, Чайная пристань), Баймагуань (“白马关”, Застава белой лошади) - все эти названия давно стали культурными символами данной местности. Выросший в местечке Цзяолипу почти 80-летний Доу Любао вспоминает, что перед образованием КНР здесь делали передышку исходившие весь свет и говорящие на разнообразных наречиях носильщики, перевозившие чай, лекарственное сырьё и другие товары местного производства.

"Дороги царства Шу трудны, не легче чем дорога в небеса", как поётся в одной старинной песне. Доу Любао вспоминает, что луннаньцам чтобы отвезти товар в Сычуань и вернуться назад, требовался год. Для удобства пути коммерсанты над бурлящими потоками возвели эстакады и крытые мосты.

Искусный мост является одним из таких сооружений. Он представляет собой конструкцию из чистого дерева, положенную горизонтально над пропастью. Его днище составляют пять слоёв толстых брёвен, положенных по десять на каждый слой, а само тело моста как бы уносится ввысь.

"Сейчас туристов много, все любят тут делать снимки на память", - говорит Доу, в прошлом году впервые в жизни воочию увидевший светловолосового и голубоглазого иностранца. "Как дорогу улучшили, люди сразу сюда повалили".

Места, через которые проходил ганьсусский участок Чамагудао, исстари изобиловали сырьём для китайских лекарств. По официальной статистике в 2012-м году годовой объём этого сырья достиг 180000 тонн. Экспорт такого сырья отсюда составляет три четверти от общекитайского, причём подавляющая часть его добывается в районах, непосредственно прилегающих к линии чайно-караванного пути.

Пять лет назад молодой человек по имени Ли Хуэйцзэ уехал отсюда в поисках работы. Тогда это был наилучший выход для него. Урожайность на нескольких му земли его предков была низкая, дороги тоже не способствовали хорошей торговле выращенной продукцией. Сейчас дороги значительно улучшились, и поучившийся несколько лет Ли Хуэйцзэ вернулся в родные края чтобы выращивать на этой земле сырьё для китайских лекарственных препаратов. Ли зарегистрировал торговую марку "Миньгуй" и продаёт местную продукцию под этим брендом аж за границу.

И коммерсанты, и туристы, приезжая сюда, очень любят посетить периодически проходящую тут местную ярмарку. Это настоящая достопримечательность, каждый день торги начинаются ни свет ни заря, аж в пять утра. Рынок буквально загромождён разного рода лекарственным сырьём и местной фермерской продукцией. Приезжающим коммерсантам достаточно только проверить товар, подписать договор и оплатить покупку, а доставку "до дверей" осуществляют специальные логистические компании. Приехавший из Сычуани на закупку У Ци хотел бы здесь немного пожить, ему по душе здешняя атмосфера древности в сочетании с комфортом.

Местные власти уже разглядели огромные возможности для туризма. "Культура Чамагудао хорошо интегрируется в экспериментальные формы туризма", - говорит корреспонденту представитель пресс-центра уезда Данчан Лю Хуэй, - "Используя модернизированные бизнес-концепции, можно красиво подать приезжим туристам традиционную культуру". Одна из работающих концепций для местного туризма - искать "потерянную культуру".

Доцент истории Ганьсусского института политики и права Хоу Вэньчан уже давно исследует этот этап истории региона. В 2009-м году им были обнаружены во многих местах в луннаньском уезде Кан остатки древнего чайно-караванного пути. В том числе единственное на весь Китай документальное (в виде каменной стеллы с выгравированными на ней письменами) подтверждение того, что через данную местность когда-то проходил Чамагудао. Модернизированное развитие определённо конфликтует с вопросами защиты исторического наследия, считает доцент Хоу. "Но сохранять суть культуры и, используя современные методы, передать её по наследству - это необходимый способ продлить существование древних культур", - говорит г-н Хоу.

Возврат к списку