Начиная с 2014-го года гарантии подлинности чая Сиху Лунцзин будут двойными.

Применять разного рода меры для защиты от подделок, гарантировать подлинность чая, пресекать посягательства на законные права потребителей, создать спокойную потребительскую среду, способствовать здоровому упорядоченному развитию отрасли производства чая Лунцзин.

Согласно полученной в начале декабря в Ассоциации лунцзиноводов ханчжоусского района Сиху информации, на 2014-й год уже утверждены единые упаковки для чая Сиху Лунцзин (отдельно для предприятий и фермерских хозяйств). Это означает, что так же как чайные предприятия крестьяне-чаеводы отныне тоже должны реализовывать свою продукцию в упаковке с унифицированной маркировкой. Помимо этого упаковка ещё будет связана с IC-карточкой системы управления защиты от подделок. Новая система должна полностью заменить ранее применявшиеся для продукции крестьян-производителей методики такой защиты.

Упаковка чая Сиху Лунцзин "для чаеводов" заостряет внимание на прямых продажах ими своей продукции. На этой упаковке присутствует как штрих-код против подделок, так и специальная маркировка, дающая потребителю возможность отследить продукт до самого его истока. "В 2013-м году чайные предприятия уже получили возможность использовать унифицированную упаковку, но к чаеводам подобных требований не предъявлялось", - говорит Шан Цзяньнун, председатель ассоциации лунцзиноводов района Сиху. "В прямых продажах чая Сиху Лунцзин чайные фермеры полагались на повсеместную рыночную упаковку. Чтобы подавить злоупотребления в использовании товарного знака Сиху Лунцзин необходимо срочно предложить унифицированную упаковку "для чаеводов"".

Как сообщается, такая упаковка будет двух видов: картонная коробка с прямоугольным сечением и железная банка с овальным сечением. На обоих типах упаковки будет отпечатан рисунок Саньтань Иньюэ (Луна, отражённая в трёх омутах, один из десяти живописных видов озера Сиху и один из символов Ханчжоу). Вместимость каждой банки стандартная: 250 грамм. На днище будет напечатано: "Произведено под контролем Ассоциации производителей чая Лунцзин в районе Сиху, город Ханчжоу".

Помимо унифицированной упаковки с 2014-го года также вводится в эксплуатацию система защиты от подделок, по которой на банках будет печататься QR-код, такой своеобразный паспорт продукта с информацией о производителе, размере его угодий, объёмах производимого чая и т.д. "Потребители смогут во время закупки весеннего чая у чаеводов по этому коду проверить место произрастания чая, кто его вырастил, какие удобрения вносились и другую соответствующую информацию", - говорит Шан Цзяньнун. "Это своего рода электронное удостоверение личности в виде IC-карты, оно может гарантировать, что по каждой чашке чая можно отследить её происхождение

Возврат к списку