На зимнем чайном рынке бал правят Красные и Чёрные.

Комментарий от Чайного Путешествия. Зима уже прошла, конечно. Но к сожалению, она не последняя. Поэтому вам может пригодиться информация о лечебных свойствах красных и чёрных чаёв.

Прошло зимнее солнцестояние, и наступил самый холодный период года. И пропорционально снижению температуры на рынке растут продажи красных, чёрных и других чаёв согревающей природы.

И красные, и чёрные чаи равнопопулярны на рынке.

На днях корреспондент нанёс визит на чайный рынок города Цзинань и выяснил, что как с каждым днём становится всё холоднее, так и всё бОльшим спросом пользуются согревающие чаи, в том числе красные и чёрные. "В последнее время модно пить чёрный чай", - делится своим мнением один из посетителей рынка. "Мои родители попили такие чаи какое-то время и попросили меня прикупить им. Более того, чёрный чай ещё может расти в качестве. Невыпитое из того, что было куплено в прошлом году, в этом даёт более плотный вкус".

Главный исполнительный директор цзинаньской чайной компании "Санцянь Чанун" ("Три тысячи чаеводов"), г-н Ши Лэй замечает, что в ближайшее время существенно повысятся объёмы продаж красных и чёрных чаёв, в том числе пуэров. "Ещё стоит отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в некоторой степени изменилось соотношение между продажами красных и чёрных чаёв. Объём продаж чёрных чаёв очевидно вырос. Можно сказать, чёрные чаи стали тёмной лошадкой для шаньдунского чайного рынка".

Специалисты отмечают, что чем ближе конец года, тем больше люди устраивают семейные пирушки, разного рода вечеринки, без них никак не обойтись. Однако накопительное питание крайне легко вызывает в организме повышение огня.Чёрный чай по своей природе тёплый, он улучшает работу желудка, рассасывает завалы и устраняет вспученности, убирает сырость, отрезвляет, выводит жиры и обладает ещё многими оздоровительными эффектами. Употребляя чёрный чай, молодые люди могут поддерживать фигуру, люди среднего возраста - усиливать желудок и укреплять селезёнку, а пожилые люди - предотвращать развитие "трёх высот" (высокое содержание жиров и сахаров в крови и высокое давление). Так что рыночная популярность таких чаёв вполне логична.

Питьё чая помогает укреплению организма.

Профессор Шаньдунского университета китайской медицины Сюй Линчуань заявляет, что в отличие от других сезонов зимой люди мало двигаются, а в их рационе заметно увеличивается доля мясных продуктов. Чёрный чай помогает в усвоении организмом мясной пищи и жиров, регулируя три основных обмена веществ: сахарный, жировой и водный, что играет важную роль для приведения желудка в порядок.

Но пить зимой чёрный чай стоит не только ради желудка, в это время года он полезен всему организму. Катехины и сложные флавоноиды в чёрном чае содержат очень активный гидроксильный водород, протоны которого могут в большом количестве вступать в реакции со свободными радикалами, удаляя из организма их избыточное количество, что приводит к замедлению процессов старения и усилению иммунитета.

В свою очередь красный чай очень помогает укреплять сердце и скелет. Помимо того, что красные чаи содержат разнообразные водорастворимые витамины, они ещё богаты таким микроэлементом как калий, причём при заваривании чая в настой выходит до 70% от общего содержания этого элемента в чайном листе. Калий усиливает сердечное кровообращение и может снизить потребление организмом кальция. А содержащийся в красном чае марганец является одним из элементов, крайне необходимых для костной структуры организма, поэтому для наших костей есть польза в регулярном употреблении красных чаёв.

Возврат к списку