На чайных рынках Дунгуаня главным продуктом стал Аньси Те Гуаньинь

С приближением праздника Весны (китайский новый год, в этом году отмечается 3 февраля – прим. ЧП) на чайных рынках также начался ажиотаж. Посетив на днях один из них, корреспонденты узнали, что уже больше месяца, как существенно выросли продажи чайных подарков в высоком и среднем ценовых сегментах, а чай Те Гуаньинь, отвечающий вкусам широких масс, получил ещё бОльшую долю в структуре рыночных продаж.

Как заметил некий горожанин по фамилии Е, роскошно упакованному новогоднему подарку должна соответствовать практическая ценность его содержания, и поднося такой подарок, ты обязательно даришь человеку здоровье. Поэтому чайный подарок с чаем уровня не ниже среднего является неплохим выбором. Господин Е говорит: «Обычно себе мы покупаем для повседневного питья чай не дороже 600 юаней за килограмм. Но новогодний подарок должен быть несколько подороже, и мы как правило приобретаем в подарок для друзей и родных чай стоимостью не ниже 800 за килограмм».

Несмотря на приближающийся конец года (года Тигра по китайскому календарю – прим.ЧП) цены на традиционные подарочные Те Гуаньинь, Пуэр и другие чаи существенно не изменились. Они повсеместно дифференцируются в соответствии с уровнем качества в диапазоне 120-4000 юаней за килограмм. Как говорит продавец одного магазина, каждый год преддверие праздника Весны является пиковым сезоном продаж. В самое ближайшее время число покупателей, как оптовых, так и розничных вырастет по сравнению с обычным на 30%. В то же время растёт бум в продажах чайной посуды.

Возврат к списку