Хуан Пянь Те Гуанинь


Хуан Пянь - это желтый лист. Такую приставку получают два типа чаев: для изготовления которых берется старый, начинающий желтеть лист, и те которые, получаются путем сортировки готового чая. Из сырья хуан пянь, например, изготавливают шэн пуэр в ИУ (мы как-то писали об этом). Встречается так же хуан пянь шу пэур и белый чай типа шоу мэй - все эти нестандартные чаи отличаются крупным листом, несколько небрежным видом, сладостью и мягкостью. Отличные чаи для тех, кто слаб желудком или нервами.
Хуан Пянь Те Гуанинь - совсем другое дело. Судя по ничтожно малому количеству информации о нем в китайском интернете, эта позиция не имеет коммерческого значения. Получают этот чай в процессе сортировки отбирая все листочки неправильного цвета. Вполне может быть, обилие этих листочков объясняется изменением технологии изготовления чая (ее ускорением, сокращением некоторых этапов), а также повсеместным переходом на машинный сбор, конечно, машины обрезают куда более длинные побеги, чем это принято у сборщиков.
Тем не менее, внешне не кондиционный чай, который китайцы откровенно называют некрасивым, оказывается настолько ароматным, что он вполне может соперничать с "правильным" чаем. Дополнительными достоинствами являются маслянистость, глубина вкуса при мягкости, и стойкость к завариванию. При этом купить такой чай довольно сложно - если его много, его продают ресторанам. А если мало и к тому же он изначально их хорошего места и прилично обработан, то такой чай продавцы предпочитают пить сами, изредка угощая им друзей и любителей неожиданностей.

Возврат к списку