Хэнаньский город Синьян подписал с фуцзяньской чайной компанией соглашение о развитии своего красного чая на сумму 150 миллионов юаней

В рамках 14-й международной торгово-инвестиционной ярмарки, проходившей с 8 по 11 сентября в Сямыни, Синьян стал главным городом-представителем своей провинции Хэнань. В Сямынь из этого региона отправилась широкопредставительная делегация, в которую вошли работники самых разных областей. 8 сентября прошла презентация хэнаньских проектов и в продолжение этого церемония подписания договоров о сотрудничестве. В рамках этого мероприятия город Синьян подписал соглашение с фуцзяньской чайной компанией «Цзюто» (九拓茶叶有限公司) о развитии брэнда и производства «Синьянский красный чай». Инвестиции в проект согласно соглашению должны составить 150 миллионов юаней.

Как поясняется, компания «Цзюто» является одним из крупнейших чаепроизводителей в Фуцзяни, ориентированных прежде всего на производство красных чаёв. Чай «Цзюто» распространяется более чем в 20 странах земного шара. В начале нынешнего года, услышав о том, что город Синьян собирается приступить к созданию своего местного красного чая, эта компания по своей инициативе связалась с парткомом и мэрией Синьяна и решила вложиться в развитие синьянских красных чаёв. После тщательного изучения и практического анализа гендиректор «Цзюто» Чжэн Ишэн набрался смелости и отправил лучшие свои кадры в области технологии производства в область Синьян, район Шихэ, посёлок Шихэган, деревню Байюнь для создания там чайной базы, специально ориентированной на красный чай. Спустя три месяца повторяющихся экспериментов там удалось наконец-то успешно получить синьянский красный чай. 28 марта этого года секретарь провинциального парткома Лу Чжангун посетил Синьян с инспекторской проверкой, и ему поднесли чашку местного красного чая. Отведав этого чая секретарь необычайно обрадовался и с охотой нарёк его Синьян Хун (“信阳红”, Синьянский красный). В настоящее время Чжэн Ишэн уже в шихэсском чаепроизводящем районе, на территории посёлков Шихэган и Дунцзяхэ создал производственную базу для красных чаёв, а также открыл компанию «Синьян Хунча».

На данный момент эта фирма уже вложила 50 миллионов юаней в строительство на территории посёлка Дунцзяхэ производственной линии красного чая, способной давать в год 150 тонн. В качестве Синьян Хуна и его рыночных перспективах на будущее г-н Чжэн уверен на все сто. Он сообщил корреспонденту, что у этого чая хорошо заметен золотистый ворс, чаинки тонкие и туго скрученные, сладкий цельный вкус со сладким послевкусием, цвет настоя насыщенно красный, по качеству даже во многом превосходит качество миньхунов, красных чаёв из Фуцзяни – родины красного чая. «Я могу предположить, что в будущем Синьян Хун обязательно станет популярным в центральном Китае, а то и во всей стране вообще.

По сообщениям на период 12-й пятилетки (2010-2015) главное направление развития в области Синьян будет отдано развитию производства местного красного чая. Будет подниматься производство летних и осенних чаёв, а также новая волна чая в среднем и низком ценовом сегментах. Урожай чая по всей области, его валовая стоимость и средние доходы фермеров должны будут осуществить «три увеличения вдвое» чтобы как раз к 2015-му году годовой урожай чая по области достиг бы 60000 тонн, его валовая стоимость – 7 миллиардов юаней, а доходы чаеводов – 5000 юаней. Вклад в это красного чая должен составлять 20 тысяч тонн и 2 миллиарда юаней.

Возврат к списку