Юньнаньский округ Цзинхун продвигает стандартизацию чайной отрасли

В целях дальнейшего продвижения системы стандартизации чайной отрасли, с этого года округ Цзинхун посредством замены низкоурожайных чайных садов, введения стандартных методов обработки чая, охраны древних чайных деревьев, создания образцовой стандартизированной базы и других мер, стимулирует непрерывное развитие чайного производства и реализует рост доходов чаеводов вслед за ростом производства.

У города Цзинхун достаточно долгая история выращивания чая, для представителей всех народностей, населяющих этот регион, чай является важным источником доходов. Однако низкоурожайные сады занимают площадь в 35 тысяч му, сдерживая развитие чайного производства. Для округа замена таких садов является приоритетной задачей, также применяются внесение удобрений в соответствие с замерами почвы, расширение насыпных площадок, профилактику от вредителей и болезней, рациональную подрезку и другие технологические меры. В первой половине этого года полностью заменены низкоурожайные сады на площади в 4520 му, на которых урожайность поднялась с отметки 30-40 кг на му до 50-60. Для расширения мест первичной обработки чая с допуском к производству, был составлен «Стандарт первичного соответствия нормам города Цзинхун». На данный момент по всему округу производством чая занимаются 219 хозяйств. Среди них 20 уже получили международный сертификат качества QS, 36 соответствуют нормам. Развивая охрану древних чайных деревьев и древних чайных садов, власти повышают уровень сознательности в этом вопросе среди народных масс. По отношению к чайным деревьям возрастом выше 100 лет, протянувшимся на площади 200 му вдоль трассы древнего чайно-караванного пути от руин «Входа в горы Юлэ» (село Цытунлаочжай) до села Мэнван, власти осуществляют их защиту, равно как охрану руин-памятников и географических обозначений, органически связав защиту территории и её освоение. Расширяя строительство образцовых чайных садов-баз по всекитайскому стандарту, в располагающихся на территории села Цзино чайных садах завода Цзиношань осуществлены восстановительная подрезка деревьев, внесение удобрений в соответствии с замерами почвы, монтаж табличек с жёлтыми наклейками и прочие меры. На основе органических чайных садов происходит создание стандартных показательных баз.

К настоящему моменту округ Цзинхун засажен чаем на площади 251600 му, собирается чай на 230000 му, что по сравнению с концом прошлого года составляет рост в 0,08%. На этих площадях произведено сухого невыделанного чая 4210,1 тонн, а валовая стоимость произведённого чая - 66773400 юаней.

Комментарий от ЧП: Город Цзинхун является столицей Сишуанбаньна, автономного района народности дай, самого южного региона Юньнани и фактически родины чайного дерева.

Возврат к списку