Хуаншаньские знаменитые чаи стали неплохо продаваться

В последний день ушедшего года в шанхайском международном сельскохозяйственном экспо-центре открылась 11-я ярмарка качественной и экологической агропродукции провинции Аньхуэй. Из разных уголков этого региона в Шанхай приехали представители более 400 предприятий и кооперативов. Шанхайцам было предложено свыше 1600 сортов высококачественной аньхуэйской агропродукции.

Цена на знаменитые чаи из Хуаншань немного поднялась

Говоря об аньхуэйской агропродукции, горожанка по фамилии Яо сообщила корреспондентам, что на этой выставке её больше всего интересует чай. Уже два года она приезжает на эту ярмарку с целью купить немного хорошего Хуаншань Маофена и Тайпин Хоукуя, которыми она планирует принимать близких друзей в канун новогодних праздников. «Купленный тут чай является настоящим», - говорит она.

Однако тётушка Яо заметила, что в этом году цена хуаншаньского чая несколько выросла. В прошлом году хуаншаньский чаоцин (黄山炒青) стоил 20 юаней за пакет, и при покупке каждых 5 пакетиков 6-й давали бесплатно. На этот раз цена пакетика выросла до 25 юаней, и никаких льготных акций нет. Как объяснил корреспонденту некий чайный коммерсант, по сравнению с прошлым годом разные хуаншаньские чаи подорожали на 5-10%. Тем не менее при сопоставлении с ситуацией на внешних рынках оказывается, что на этом мероприятии соотношение цены и качества чая является наилучшим.

Семечки, арахис, грецкие орехи являются лидерами продаж

Так как в этот раз агровыставка проходит ровно за месяц до наступления Праздника Весны (восточного нового года, отмечаемого на этот раз 3 февраля – прим. ЧП), сейчас самое лучшее время для предпраздничных закупок. Корреспонденты обратили внимание на то, что цены в диапазоне от 10 до 50 юаней за пакет семечек, арахиса, грецких орехов и другой продукции, пользующейся ходовым спросом, весьма привлекают шанхайцев. Они могут не только бесплатно попробовать всё это, но и поторговаться за цену на розничные количества товара.

Как отметил один из участников выставки, он приезжает в Шанхай на подобное мероприятие уже пятый год. И что из ходового товара он бы ни привозил с собой, всё распродаётся подчистую. Объясняя причины этому, он сказал, что его кооператив привозит тот товар, который «отвечает вкусу шанхайцев». «В этом году мы привезли сюда маленькие грецкие орешки двух видов: со вкусом сливочного масла и с перцем-солью, чтобы предоставить потребителям ещё больший выбор».

Возврат к списку