Гуйчжоусский Лэйшань упивается наплывом чайных туристов.

Чай и туризм хорошо сочетаются, туристический бизнес ещё выше поднимает рейтинг чайной индустрии, повышает известность местного чая. Обе отрасли взаимно дополняют и стимулируют друг друга.

Май - отличный месяц как для туризма в Лэйшань, так и для чайной деятельности. Чайная ферма г-на Ян Шу "Лэйгуншань" (Горы бога грома) расположена в пейзажном районе Сицзян в горах Лэйгун (провинция Гуйчжоу, административный округ народностей мяо и дун Цяньдуннань, уезд Лэйшань). Всех приезжающих сюда туристов весьма привлекают чайные ароматы, регулярно проносящиеся по территории.

Житель Гуйяна Ли Синцзюнь является частым гостем этой гостиницы. Он, держа двумя руками чашку ароматного маоцзяня, отпивает из неё чай и не нарадуется ему. Время от времени он ходит собственноручно прожаривать котёл-другой чая ради удовольствия. Старый Ли сказал корреспонденту, что приехал в район Сицзян уже в пятый или шестой раз и раньше из каждой поездки привозил в подарок друзьям шесть-семь цзиней хорошего чая. Он говорит, что возможность тут покупать собственноручно прожаренный чай вызывает у него прекрасные ощущения: и качество гарантировано, и цена выгодная.

Хозяин этого поместья, г-н Ян Шу (имя и фамилия его буквально переводится как дерево тополя) сам из этих краёв: посёлок Сицзян, деревня Далун. В родной деревне Ян посадил почти 7 гектаров чая, а чайную лавку в Сицзяне открыл ещё 6,5 лет назад. Теперь она превратилась в настоящую ферму с гостиницей.

Ян Шу говорит, что часть собранного с плантаций сырья он свозит прямо туда и там собственноручно прожаривает его, скручивает, сушит, заваривает и пробует прямо на глазах у постояльцев его гостиницы, активно приглашая их не только смотреть, но и участвовать во всех этих процедурах. Эта демонстрация проводится с целью дать гостям возможность не беспокоиться за качество покупаемого ими чая, а если гость ещё и поучаствовал в изготовлении чая, то получается модель "сразу прожарил - сразу купил" (в китайском оригинале 现炒现买 ещё присутствует определённая игра слов. Поскольку 炒 означает как "прожаривать", так и "спекулировать", "перепродавать", а глаголы "покупать", 买 и "продавать", 卖 звучат почти одинаково, то в данной фразе дочтаточно заменить иероглиф "купить" на иероглиф "продать" и получаем распространённую схему бизнеса без начального вложения капиталов, то есть "купил-перепродал"). Благодаря такой необычной маркетинговой схеме выручка у г-на Яна увеличилась вдвое против прежней, а годовые доходы стали достигать примерно 400 тысяч юаней. Одновременно с этим Ян активно поощряет схемы сетевого маркетинга, давая постояльцам чай на консигнацию, и тем самым распространяя его по всей стране.

Лэйшаньцы недаром открывают чайные дома и чайно-процессинговые лавки, подобные той, что у Яна, прямо внутри пейзажного района Сицзян. Такая визитная карточка района, на которой как бы начертаны слова: "Путешествуя по тысячам дворов народности мяо в Сицзяне, пробуешь чай Лэйгуншань Иньцю (на фотографии слева)", - даёт мощную фору другим туристическим продуктам.

В нынешний Первомай Ли Шида, житель деревни Уцзян села Ванфэн, можно сказать, "обнял пухлого ребёнка". Будучи председателем уездного кооператива производителей чая ЮньУ и генсеком кооператива чаепроизводителей в своей деревне, он организовал массовое мероприятие, приуроченное к местному мяосскому празднику Покорения склонов и успешно сочетающее туризм и производство чая. В ходе мероприятия, проходившего все три дня первомайских выходных, более 10000 туристов приняли участие в конкурсах по сбору чая и его прожарке, в чайных церемониях и дегустациях, в закупке чая, а также понаблюдали за боями быков, скачками и прочими традиционными развлечениями. Один только чайный кооператив продал чая на 30 с лишним тысяч юаней, и примерно такую же сумму заработали те, кто обеспечивал питание приезжим туристам.

Фактически за последние несколько лет Лэйшань ставит на первый план народную культуру, сельский туризм и характерные чайные сады, направляя усилия на слияние чая и туризма. Уже на начальных стадиях этого процесса стал проявляться "эффект бабочки". Культурный туризм даёт развитию чайной отрасли повышение её качества и эффективности. Чайная индустрия для культурного туризма является источником содержательного расширения и дополнительных красок. Обе отрасли, взаимодействуя в связке, достигают синхронного резонанса. Только за первый квартал этого года уезд принял гостей в количестве 996300 человеко-посещений, а полученный совокупный доход составил 685 миллионов юаней, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил соответственно 29.68 и 31.3%.

Этот уезд, окружённый горами Лэйгун, представляет собою настоящее захолустье, в котором идеальной формой развития как раз и будет туристическая экономика с чайной составляющей. Поэтому чай и туризм не могут здесь не интегрироваться друг с другом. Приезжие могут посещать чайные угодья и собирать чай, изучать на фабриках технологию обработки чая, участвовать в процедуре прожарки чая, дегустировать чай в местных чайных, наблюдать за агрономической культурой, пробовать здоровую и вкусную крестьянскую еду, жить на настоящих фермах, наслаждаться мяосскими песнями и танцами, покупать местный чай и т.д. Такой формат туризма даёт гостям огромное количество разнообразного опыта. Чайные плантации Цзяояо, Удун, Кэвэй, Баогайянь и другие уже стали достопримечательностями чайного туризма. Такие чайные дома как "Чистые ароматы народа мяо, "Луна над Сицзяном" и другие обладают характерными этническими чертами, и сама атмосфера в этих местах позволяет туристам самим создавать как грибы после дождя новые интерактивные чайные пространства. Тут самое благодатное место для экологического, этнического и прочих видов образовательного туризма.

На данный момент уезд успешно занял эту нишу, разбив сады качественного чая общей площадью более 8 тысяч гектаров. В прошлом году чая было произведено на сумму 705 миллионов юаней. Чайной деятельностью в уезде охвачено 14,5 тысяч дворов, а выгодополучателей насчитывается около 53 тысяч. Среднедушевой годовой чайный доход по уезду достиг 1500 юаней.

По имеющимся сведениям основные чайно-туристические программы в уезде планируется проводить в чайную страду весной и осенью и приурочивать к различным праздникам. Во время мяосских празднеств (новый год и праздник жертвоприношения быков), Первомая и Дня образования КНР (1 октября) туристам предлагается поучаствовать в таких программах как "Чайный тур экологии и здоровья" или "Опытно-экологическая тропа по горам Лэйгун" и других этно-экологических маршрутах, а также в гранд-туре "Чайная культура в горах Лэйгун".

"Пусть чай на скором поезде туризма мчится вперёд ещё стремительнее, пусть туризм с помощью чая становится ещё богаче и содержательнее", - говорит Лун Чжибо, заместитель начальника уезда Лэйшань. "В конечном счёте такой симбиоз будет взаимовыгодным, и он обеспечит уездной экономике ускоренное развитие".

Возврат к списку