Гуансийский жасминовый чай наводит мосты на Тайвань

Гуансийский жасминовый чай наводит мосты на Тайвань

“Из озера Солнца и Луны вытекает река Юй, а горы Али опираются на Баохуашань, это всё земля наших предков и территория широкой и глубокой чайной культуры. И эта культура привела меня на землю, над которой порхает аромат жасмина», - откровенничает в интервью председатель правления чайной компании «Цзюйян» (пров.Гуанси, уезд Хэн) г-н Чжоу Вэньюй. Таким поэтичным языком уроженец Тайваня показывает своё изначальное намерение вкладываться в чаепром уезда Хэн.

(Прим. ЧП: Озеро Солнца и Луны, Жиюэтань (日月潭) – одно из красивейших мест Тайваня, вместе с горами Али (阿里山) оно находится в сердце территории тайваньского чая. Река Юй, Юйцзян (郁江) – главная водная артерия провинции Гуанси, а гора Баохуа (宝华山) располагается на востоке страны, в городе Чжэньцзян (пров.Цзянсу), и это один из эпицентров чайной культуры в танскую эпоху)

В марте 2002-го с главной целью производства и продажи чая тайваньская компания «Цзюйян» взяла на прицел гуансийский уезд Хэн, «драгоценную землю, дающую сырьё для цветочных чаёв» - 60% чайного жасмина в мире. Вложив 1,42 миллиона долларов, тайваньцы открыли свою дочернюю компанию «Хэнсянь Цзюйян». При мощной поддержке местных властей всех уровней на данный момент эта фирма стала звёздным предприятием уезда, производящим в год чаю на более чем 20 миллионов юаней, и использующим базу в 2800 му (190 гектаров) для создания органических зелёных и жасминовых чаёв.

В ноябре 2009-го при посредничестве тайваньских структур всех уровней (уровня всей провинции Гуанси, области Наньнин и уезда Хэн) делегация от Ассоциации цветочных чаёв уезда Хэн направилась на Тайвань для изучения вариантов развития торгово-экономических связей с островом. Крепкое чувство единения между соотечественниками, живущими на двух разных берегах тайваньского пролива, заразило всех представителей чайных кругов Тайваня и материкового Китая, и в ходе поездки все достигли единого мнения о необходимости усилить связи и сотрудничество. В конце того же прошлого года делегация, состоящая из 93 представителей тайваньских деловых и правительственных кругов (из парламента тайваньского уезда Тайбей, Ассоциации чаепроизводителей Тайваня, тайбейской торговой компании «Тяньюй», чайной фирмы «Лунтай» и других организаций), приехала с ответным визитом в уезд Хэн для изучения местной отрасли жасминового чая и более глубокого понимания её потенциала.

На гуансийско-тайваньском форуме-2010 по вопросам торгово-экономического и культурного сотрудничества уезд Хэн и тайваньская сторона подписали два соглашения. По первому проекту фирма «Тяньюй» вложит 29,8 миллиона юаней в создание гуансийской чайной компании «Наньшань Баймаоча», которая будет уделять много внимания созданию структуры для туризма и отдыха в чайных горах. Второе соглашение касается намерений тайваньской компании «Лунтай» инвестировать 4,5 миллиона долларов в создание в уезде Хэн своей дочерней структуры, биохимической научно-технической фирмы, которая будет заниматься главным образом исследованиями и производством жасминовых ароматизаторов.

Так благодаря цветам связи между уездом Хэн и островом Тайвань становятся более прочными. На данный момент обе стороны уже развивают дальнейшее взаимодействие по вопросам наращивания индустриализации сельского хозяйства, пестования культурного туризма с изучением народных обычаев, просвещения в начальных и средних школах и другим, чтобы совместно заложить прекрасную основу для взаимной выгоды.

Возврат к списку