Фуцзяньский чай Шуйсянь показал себя во всём своём многообразии на чайном фестивале

На четвёртой китайско-тайваньской выставке в У И и приуроченном к ней фестивале уишаньского чая впервые принял участие недавно сформированный стратегический альянс брендов «Фуцзяньский Шуйсянь». Из разных шуйсянь-производящих регионов провинции Фуцзянь: Цзяньоу, У И Шань, Цзяньян, Чжанпин, Юнчунь - приехало более десятка чайных предприятий, которые привезли для совместного показа на этом грандиозном мероприятии свыше 20 сортов чая с названием Шуйсянь, с тем, чтобы дорогие гости фестиваля и приезжие чаеторговцы полюбовались великолепием чаёв такого сорта.

Имеющий сладкое послевкусие и спокойный, долгий и выдержанный орхидеевый аромат, чай Шуйсянь является одним из фуцзяньских улунов. Он выращивается на севере, юге и западе провинции, и наибольшее распространение (более 60%) имеет в северной части. По всей провинции насчитывается примерно 200000 му (133,33 км2) его посадок. В том числе города Цзяньоу, У И Шань, Цзяньян, Чжанпин и уезд Юнчунь являются пятью главными территориями, производящими Шуйсянь. Вдобавок из-за устойчивости породных свойств этого чая и лёгкости культивации его высаживают на Тайване, в провинциях Гуандун, Хунань, Чжэцзян, Сычуань и Цзянси.

В целях первой своей презентации объединённый стратегический альянс торговых марок фуцзяньского Шуйсяня представил на прошедшей ярмарке целую когорту предприятий, производящих чаи с таким названием. В числе участников альянса в У И Шани были представлены в основном компании из Цзяньоу: чайная ассоциация посёлка Сяоцяо (小桥茶协), фирмы «Лунсин» (龙兴), «Хэнсеньюань» (恒森源), «Цзиньхай» (金海), «Цзяньси» (建溪), «Чишань» (赤山) и другие. Цзяньян откомандировал в соседний регион (Цзяньян – южный сосед У И Шань и северный сосед Цзяньоу – прим.ЧП) известную фирму из посёлка Сяоху (小湖) «Шуанши Лилао Шуя» (双狮历老树芽), У И Шань – компанию «Лунъинь» (隆饮), Юнчунь – «Бэйкун» (北硿), Чжанпин – «Цинфэн» (青峰) и «Линъюнь» (凌云). Все эти фирмы вместе и создали Шуйсянь-альянс чтобы совместно продвигать марки фуцзяньских шуйсяней, чтобы покупатели в каждом регионе смогли испытать особенности этого чая – питание желудка, снижение жира, и углублялись бы понимание и потребительская страсть по отношению к маркам Шуйсяня.

Как сообщается, во время фестиваля в Шуйсянь-павильон заглянуло немало высокопоставленных гостей и людей из чайного мира Фуцзяни. Среди них председатель китайско-тайваньской чайной гильдии Чжан Цзякунь, советник высшего ранга и член постоянного комитета при ВСНП (Всекитайском собрании народных представителей) Линь Цян, заместитель председателя гильдии и по совместительству генсек Чэнь Гуанпу, заместители Чжао Цзюэжун, Ян Цзуцзи, У Цзяньхуа (он также является председателем провинциального агронаучного общества и бывшим руководителем фуцзяньской агропалаты) и Фэн Тинцюань (председатель фуцзяньского чайного общества), зампредседателя Общества чайных людей Фуцзяни Ян Ябао и профессор Чжань Цзыцзинь, члены фуцзяньского чайного общества Тан Ушао и Яо Синьэнь. В палатке были замечены вицегубернатор области Наньпин (в неё входят У И Шань, Цзяньян и Цзяньоу – прим.ЧП) Лань Сывэнь, начальники чайных лабораторий при фуцзяньском НИИ сельхознаук Ю Чжимин и Чэнь Жунбинь. Все они попробовали разные сорта чая Шуйсянь и ощутили на себе слова корифея чайного мира Чжана Тяньфу, назвавшего как-то этот сорт улуном высшего качества.

Председатель китайско-тайваньской чайной гильдии Чжан Цзякунь, а также все его заместителив равной степени признали успешным и сам факт создания брендового альянса, и участие альянса в этом мероприятии. Председатель пекинского торгового сообщества чайных коммерсантов из Фуцзяни, Гао Чэньшэн также сообщил о том, что уже намечены переговоры о совместном продвижении чаёв Шуйсянь в торговых центрах пекинского чайного квартала Маляньдао. Помимо этого множество чаеторговцев из Пекина, Цзинани, Фучжоу, Цюаньчжоу также выразили намерение к сотрудничеству в деле распространения Шуйсяней. В переговорном помещении при оргкомитете уишаньского фестиваля цзяньоусские заводы «Цзяньхуа» и «Цзиньхай» по очереди соответственно с наньтунским торговым домом «Юаньчунь» и шаньдунской чайной «Знаменитые люди» подписали договоры о намерении закупок на сумму в миллионы юаней.

На торжественной церемонии награждения участников ярмарки по итогам за 2010 год три шуйсянепроизводящих региона: У И Шань, Чжанпин и Юнчунь получили звание крупных чаепроизводящих уездов. Посёлки из Цзяньоу (Сяоцяо и Дунфэн), У И Шань (Синцунь), Юнчуня (Иду), уезда Сянью (Лунхуа) названы знаменитыми чаепроизводящими сёлами. Статус предприятия, производящего знаменитый чай, получила цзяньоусская фирма «Лунсин».

Возврат к списку