Два чайных продукта из гуансийского Саньцзяна получили в Пекине заказы на сумму сто миллионов юаней

На днях из Пекина пришла хорошая новость. На проходившей в пекинском сельскохозяйственном выставочном павильоне ярмарке гуансийской агропродукции отменного качества две категории чайных продуктов из Саньцзяна, национального уезда народности Тун – чайное масло и собственно сам чай - собрали заказов на 50 миллионов юаней каждая. Среди всех заказов, собранных участвовавшими в выставке предприятиями из области Лючжоу, чайные заказы составляют 55,56% от общего количества (в денежном выражении). Это открывает «парному чаю» из Саньцзяна зелёный коридор на столичный рынок.

Чай и чайное масло являются опорными отраслями тунского нацуезда Саньцзян, находящегося в верхнем течении Западной реки (Сицзян). На период 12-й пятилетки уезд утвердил эту «пару чаёв» в качестве продуктов-лидеров местного сельского хозяйства, а также для начала по отдельности вынес решение касаемо ускорения развития чайной и чайномасляной отраслей. В апреле 2010-го года план развития саньцзянской чайной отрасли на 10 лет (до 2020-го года), названный «Два чая в одном бамбуке», прошёл через оценку экспертной группы, составленной из специалистов государственного департамента лесного хозяйства, а также из сферы провинциального и окружного (область Лючжоу) лесного и сельского хозяйства. Выводы экспертной комиссии говорят о том, что саньцзянский чаепром непрерывно крепнет в своём развитии и стабильно растёт. На данный момент площадь чайных садов по всему уезду достигла 131,4 тысяч му, чая-сырца собирается 6920 тонн, а валовая его стоимость составляет 454 миллиона юаней. По урожаю и его стоимости рост за прошлый год составил соответственно 38 и 81%. 75 тысяч му (5000 гектаров) баз по выращиванию безвредного чая прошли через повторное освидетельствование. Новосозданные базы органического чая на площади 4750 му подверглись строгой проверке. В уезде работают 26 чайных профкооперативов, а выращивание чая приносит в копилку среднестатистического крестьянина 1335,3 юаней.

Саньцзянская отрасль производства чайного масла также стремительно развивается. Площадь посадок масляного чая по уезду достигла 700 тысяч му. Ещё в 2009-м году Саньцзян был включен в список сотни образцово-показательных уездов по всей стране, производящих этот продукт. На данный момент уезд наращивает усилия по качественной реконструкции низкоурожайных садов масляного чая.

Возврат к списку