Даосский чай с гор Удан

В хубейском городе Шиянь сложились все необходимые условия для выращивания уданского даосского чая.

17 апреля хубейский муниципалитет Шиянь провёл в пекинском центре новостей пресс-конференцию, посвящённую Удан Дао Ча (даосскому чаю с гор Удан, 武当道茶). На встрече было торжественно заявлено, что через десять лет уданский даосский чай из первого культурного чая провинции Хубей превратится в знаменитый чай во всемирном масштабе. В истории хубейских чайных кругов это чайное мероприятие самого высокого уровня. На пресс-конференции присутствовали главный экономист проекта «Наньшуй Бейдяо» по переброске южных рек на север при Госсовете КНР Чжан Ливэй, руководители различных отделов Министерства сельского хозяйства, Министерства финансов, Министерства науки, Министерства гражданских дел, Комитета по развитию и реформам, Торгово-экономического комитета, Главного управления по надзору за качеством, а также представители чайной отрасли.

“Тремя визитными карточками Шияни являются автозавод Дунфэн (помимо своих марок также делает машины по лицензии Пежо), центр проекта переброски рек на север и уданские горы. А уданский даосский чай - это блестящая визитная карточка Шияни перед всем миром! Одновременно он служит интересам местного правительства в создании проекта переброски южных вод на север и развивает важную концепцию экологичного производства с низким выбросом углекислого газа», - так представителям китайских и иностранных СМИ описал ситуацию с Удан Даоча городской глава Шияни Чжан Сыи. Он заявил, что проект с уданским чаем обладает тремя рыночными факторами, способными повлиять на весь мир.

Во-первых, это его экологичность и органичность. Горная территория на северо-западе провинции Хубей является прекрасным местом для роста чайных деревьев, это одна из колыбелей культивируемого чая. Там чётко разделены все четыре времени года, умеренное количество осадков. Уданшань и все прилегающие к ним горные системы Хубей получили такие титулы как «Родина китайского экологического органического чая», «Родина культуры даосского чая» и «Родина экологического зелёного чая с сильным ароматом». Уданский чай прославился во всём мире за его «мягкость высокого аромата, произрастание высоко в горах и особое качество органического чая». База для производства органического чая занимает площадь 460000 му (около 310 км2), и на данный момент там делается более 80 чайных продуктов. Из них 23 прошли сертификацию и зарегистрированы как бренды органического чая.

Во-вторых, даосская культура. Писатель Лу Сюнь говорил, что “корни Китая – в даосизме». Уданские горы – это священная земля даосов. Даосский чай отвечает даосской философии питания жизни. В выделке чая, чайном искусстве, декламации стихов, представлениях и лругих аспектах, имеющих оригинальное художественное выражение, скомпонованы главные элементы даосской культуры.

Ну и третьим фактором является наличие в регионе главных источников для проекта переброски вод на север, за реализацией которого внимательно наблюдает весь мир. Шиянь является районом, питающим водой главную артерию этого проекта, высококачественная питьевая вода и даосский знаменитый чай прекрасно дополняют друг друга. Шиянь руководствуется слоганом «власти руководят, предприятия выполняют основную работу, а сообщества продвигают». Внутреннее содержание культуры уданских даосов вполне согласуется с этими тремя рыночными факторами, и таким образом и формируется бренд «Удан Даоча». В октябре прошлого года уданский даосский чай был признан хубейскими властями как «первый культурный чай в Хубей».

Чжан Сыи объяснил, что на таком чайном рынке центр тяжести конкурентной борьбы смещается от брендов, качества и объёмов в сторону экологии, ресурсов и культурного содержания. Хубейский Шиянь стал ресурсным эпицентром водного проекта и культурным центром даосизма. Зелёная природа и глубокая даосская культура формируют бесценное сокровище на новом витке эволюции чайного производства. Как говорит городской глава, городу нужен 10-летний срок, чтобы производство даосского чая вышло на беспрецендентый уровень: площадь посадок достигла бы миллиона му (680 км2), а общая выручка – 10 миллиардов юаней. Это сделало бы даосский чай знаменитой на весь Китай маркой и знаменитым чаем мировой культуры. Мэр Чжан также отметил, что благодаря развитию даосской культуры, чем сильнее развивается чайная отрасль, тем явнее множество разрозненных чайных марок сливаются в одну - «Уданский даосский чай», и тем самым повышается её известность и конкурентноспособность. Изучая связи между появлением и развитием чая и истоками даосской культуры, мы развиваем культурное наполнение чая и расширяем число носителей даосского наследия. Специфика высокогорного чая - высокий аромат, мягкость, органичность - выводит на первый план роль уданского даосского чая в вопросах питания жизни и способствования долголетию. Наконец, регулируя структуру чайной отрасли для более глубокого её раскрытия, тем самым повышаем долю этой отрасли в структуре национальной экономики, подытожил товарищ Чжан.

«Очистимся на время от мирских помыслов, и чистый ветер родится в подмышках» - за чайным представлением, насыщенным элементами уданской культуры, внимательно наблюдали присутствовавшие на мероприятии руководители, чайные специалисты и представители СМИ. Профессор Китайского агроуниверситета Гун Юаньши говорит: «Уданский даосский чай поднимает обычный сельскохозяйственный продукт на уровень произведения культуры, имеющего рыночный потенциал»! Известные люди из чайных лабораторий, чайных музеев, агроуниверситетов (больше 30 сельскохозяйственных и чайных организаций), а также даосского и других сообществ на месте дегустировали чаи и высказывали свои мнения, но в целом все были единодушны: культура уданского даосского чая глубока, его качество превосходно, производственный фундамент крепкий, то есть сложились все условия для раскручивания его как явления мировой культуры. Председатель китайского даосского общества Жэнь Фажун сделал каллиграфическую надпись «Уданский чай – лучшее меж небом и землёй!» Председатель Общества азиатской культуры и мэр японского города Яцуширо написал: «Восемь Бессмертных пьют уданский чай. Присутствовавший на пресс-конференции генсек Китайской даосской ассоциации Ван Бинъян сказал: «Даосское учение есть душа даосского чая, даосский чай есть оболочка даосского учения. Это мероприятие явственно показывает то, что уданский даосизм, культура даосского чая и экологический туризм уже образовали триединую современную чайно-культурно-производственную систему».

Возврат к списку