Чжэцзянский Хучжоу планирует инновационно применять летние и осенние чаи. Возможно создание белых, красных и улунских чаёв.

В прошлом после завершения сезона Хлебные дожди (20.04-05.05 – прим.ЧП), когда в чжэцзянском городе Хучжоу заканчивался пик работ, связанных со сбором и обработкой чая, чайная страда там затухала. Отдача от летних и весенних чаёв была низкой, так как их качество заметно ниже, чем у весенних, и эффективность от их использования была также не высока. Чтобы решить этот вопрос и повысить коэффициент использования летнего и осеннего чаёв, город утвердил научно-технический план-программу «Развитие и применение летнего и осеннего чайного сырья в г.Хучжоу». В коалиции с соответствующими предприятиями начат выпуск таких чаёв как Бай Е Хунча (красный чай из белого листа, 白叶红茶), Цзюаньцюйсин Бай Е Ча (Чай закрученной формы из белого листа, 卷曲形白叶茶), Бай Е Байча (Белый чай из белого листа, 白叶白茶), Бай Е Улунча (Улун из белого листа, 白叶乌龙茶), Цзысунь Гунфухунча (Мастерский красный чай Пурпурные ростки, 紫笋工夫红茶), Цзысунь Хунбин (Красный чай-лепёшка Пурпурные ростки, 紫笋红饼茶), Могань Хунча (Красный чай с гор Могань, 莫干红茶), Могань Люйчафэнь (Зелёный чай с гор Могань в форме порошка, 莫干绿茶粉) и других как чаёв, так и продуктов глубокой переработки чайного листа. Помимо белых, красных и улунских чаёв из летнего и осеннего сырья в Хучжоу будут делать также чайные лепёшки, чайный порошок и другие продукты.

«Не так давно мы восстановили старые технологии производства чая и на их основе создали Аньцзи Бай Ча (安吉白茶, Белый чай из Аньцзи или точнее чай с белого дерева из Аньцзи – прим. ЧП), который фактически относится к зелёным чаям», - сказал сотрудник опытной станции области Хучжоу, - «а теперь нам надо из этого аньцзийского белого чайного дерева создать Бай Е Бай Ча, который уже будет считаться белым, и это уже будет наш настоящий белый чай». Вкус такого чая будет немного уступать по силе зелёным чаям, но найдутся люди, питающие пристрастие именно к подобному вкусу. Ещё один образец – Чай закрученной формы из белого листа. Его внешний вид весьма оригинален, вкус крепче в сравнении с традиционным Аньцзи Байча, а качество довольно неплохое. Качество красных чаёв из Хучжоу также получает всеобщее признание. В прошлом году Красный чай с гор Могань на 9-м конкурсе «Чашка китайского чая» получил специальный приз в категории красных чаёв.

По сообщениям, эти эксперименты по созданию в области Хучжоу новых чайных продуктов из летнего и осеннего сырья не только обогатят чайный ассортимент области, но и будут иметь и весьма высокий экономический эффект. На данный момент площадь развиваемых чайных угодий достигла 91390 му (примерно 6100 гектаров), новые сорта уже произведены в количестве 191,2 тонны, а выручка от них составила почти 138,5 миллионов юаней. Строятся 3 образцовых базы по выращиванию высокосортных чаёв и их обработке, а также создаётся опытная станция по селекции новых сортов чайного дерева. На данный момент план-программа «Развитие и применение летнего и осеннего чайного сырья в г.Хучжоу» уже достигла ожидаемого эффекта и успешно прошла приёмку на уровне местных властей.

Возврат к списку