Чайная весна в посёлке Ганьдэ

В аньсийском посёлке Ганьдэ выбирают «образцовых чаеводов»

Как раз в тот момент, когда весенний Аньси Те Гуаньинь полностью поступил в продажу, со 2-го по 20-е мая посёлок Ганьдэ (感德镇) проводил акцию по выбору сотни «образцовых чаеводов». Участвуют в поиске лучших представителей чаеводов Ганьдэ и чайные дельцы со всех регионов страны.

Передовой отряд чаеводов должен продемонстрировать новый стиль современного чайного фермера и показать, кого в отрасли относят к лучшим. «Во-первых, такой фермер должен строго соблюдать дисциплину и законы, поддерживать общественные моральные принципы», - секретарь гандэсского парткома Чэнь Циньчжоу говорит о принципах отбора на конкурс, - «Во-вторых, ему следовало бы развивать традиции и оттачивать технику. В-третьих, делать упор на экологию и управлять производством на научной основе. Ну, и в-четвёртых, таким фермерам надо помогать друг другу, заниматься своим делом добросовестно и цивилизованно». С начала мая посёлок стал отбирать лучших фермеров по самых разным схемам: массовое самовыдвижение, организованные рекомендации на уровне конкретных деревень, рекомендации других чаеводов и чайных коммерсантов и другие – прямо целое море претендентов на роль лучших фермеров. В полицейских участках, офисах, агросервисных центрах, в медицинских учреждениях и других конторах посёлка сформированы инициативные группы, проводящие аттестацию претендентов на основе «Положения об первом конкурсе на звание образцового чаевода», изданного поселковыми законодателями. Чтобы в море претендентов оценить последовательно каждого чаевода, первоначально было выбрано сто кандидатур. В мае в посёлке был оглашён список этих ста кандидатов, одобренных в ходе широкого голосования среди чайных коммерсантов. После общей аттестации, наконец, будут определены 50 «образцовых чаеводов». Одновременно с этим во всех соответствующих СМИ распространяется информация о кандидатах и конкурсе, демонстрирующая образ идеального фермера, а также улучшающая образ самого посёлка Ганьдэ.

Как говорит глава посёлка Чэнь Чжимин, первый конкурс образцового чаевода- это одно из серии мероприятий, связанных с чайной культурой и проводящихся нынешней весною в Ганьдэ. Серия носит название «Ганьдэ ганьэнь. Чаюнь мяньчан», «Ганьдэ тронуто благодеянием. Чайная судьба долгая». (Здесь присутствует игра слов, так как «ганьдэ» буквально означает «быть растроганным чьей-то добротой» - прим. перев.) Среди прочих мероприятий в серии запланирован фотоконкурс, экспозиции каллиграфии и живописи, самостоятельные туры в чайные сёла, конкурс чаёв и прочие акции.

Чаеводы Ганьдэ помолились о чайном благополучии.

2 мая в посёлке Ганьдэ стартовала серия акций, посвящённых местной чайной культуре, называющаяся «Ганьдэ тронут добротой. Длинна чайная судьба». Перед приехавшими со всех концов провинции Фуцзянь и даже из большего далека гостями и чаеторговцами была проведена церемония «Моление о чайном благополучии», традиционный ритуал, представленный совершенно в новом обличии.

“Наши чайные горы сравнивают с местом, где бессмертная Дева подстригает чайные кусты», - говорит участвующий в акции Чэнь Або из деревни Хуэйчуань, - «Моление о чайном благополучии имеет уже 400-500-летнюю историю!». В 1505-м году один из предков рода Чэнь, по имени Линьгун в местечке Хуэйчуань впервые выстроил «Алтарь накопления добра», и представители рода из поколения в поколение молились тут о благополучии и передавали друг другу этот обычай. Со временем благополучие стало ассоциироваться с чаем.

Возврат к списку