Чайная отрасль хунаньского Чалина движется к всестороннему возрождению.

У подножия гор Юньян, являющихся туристическим районом категории 4А, активно продолжаются работы по созданию парка культуры чайного первооткрывателя - Шэнь Нуна. Среди местных проектов почти завершено строительство "Коллекции знаменитых китайских чаёв", официальное открытие которой намечено на середину этого года. Хунаньский Чалин (область Чжучжоу) является единственным в стране уездом, в названии которого есть иероглиф чая. (茶陵, Чайный холм, или скорее Чайный курган, что указывает на место погребения Шэнь Нуна). Местная чайная индустрия находится на пути к своему возрождению, а её база уже обрела какую-то первоначальную форму.

Скоростная трасса Лунча является важным участком хайвэя Цюаньчжоу - Наньнин. Она связывает Чалин с провинцией Цзянси, а далее - с прибрежными районами страны (Цюаньчжоу находится на территории Фуцзяни). Чалин и сам по себе является прекрасной базой для развития чайной отрасли, а если ещё и коммуникации налажены, то это вообще замечательная база.

Фуцзянец Хуан Чэнчжи видит в удобстве транспортного сообщения дополнительный шанс успешного развития отрасли. В 2011-м году учреждённая им чайная компания "茶祖印象" ("Чацзу Иньсян", "Впечатления о чайном патриархе") подписала с уездными властями договор о намерениях инвестировать 2 миллиарда юаней в строительство чайно-туристического парка, в котором можно будет проводить образовательные программы и форумы по всей чайно-производственной цепочке.

"Когда две скоростные трассы, Лунча и Лича, вот-вот достроятся и пересекутся, Чалин станет крупным транспортным узлом", - рассуждает заместитель гендиректора хунаньского отделения "Чацзу Иньсян" Ван Гун. "Это даст прекраснейший шанс для развития тут и туристической, и чайной отраслей".

"Чайный предок. Красный чай из сердца Хунани" получает всеобщее признание.

Чалин - это место, где Огненный император Янь-ди в облике Шэнь-нуна сажал пять злаков и пробовал сто трав. Название места связано с легендой, что именно тут завершил свой земной путь и был погребён этот великий первооткрыватель чая. Исторически Чалин был одной из важнейших баз производства чая в Китае. В 21-й век чалинский чай вошёл как продукт, производимый малыми предприятиями и не имеющий формального стандарта, как чай, которому не хватает современного маркетинга. Он стремительно катится на волне рыночной экономики неизвестно куда. На данный момент чайная отрасль Чалина находится в преддверии своего возрождения. И в этой связи серия под названием "Чацзу. Саньсян Хун" ("Чайный предок. Красный чай из Саньсян - сердца Хунани") весьма своевременно получила широкое рыночное признание.

В 2012-м году хунаньское отделение компании "Чацзу Иньсян" презентовало серию красных чаёв "Чацзу. Саньсян Хун", а в минувшем году выпустило Саньсян Хун #1. Ван Гун сообщил, что в 2012-м эти чаи были выбраны в качестве подарков вип-гостям Торгово-инвестиционной выставки центральных регионов Китая и включены в десятку лучших инновационных чайных продуктов Хунани. В июне прошлого года на проводившемся в рамках Международного чайного съезда Всемирном форуме (уровня СЕО - гендиректоров) по красному чаю эта серия добилась особой благосклонности председателей чайных ассоциаций Великобритании, США, Канады, России и других стран.

54 первоклассных чайных компаний подписались под участием в наполнении "Коллекции знаменитых китайских чаёв".

На данный момент вложения в Парк культуры Чайного патриарха Китая превысили 300 миллионов юаней. В наступившем году планируется взять планку в миллиард, дабы завершить строительство самого Парка, а также Коллекции знаменитых чаёв Китая и музея Чайного Патриарха.

"В 2015-м году закончится строительство первоклассного пятизвёздочного элитарного клуба чайной культуры - Юньянского чайного поместья", - делится секретом Ван Гун. К тому времени Чалин станет постоянным местом проведения двух крупных торжественных мероприятий в китайских чайных кругах: Праздника Чайного Патриарха и форума Сотни крупнейших чайных предприятий страны.

Проект "Коллекция знаменитых чаёв Китая" уже подписал соглашения об участии в нём ряда виднейших чайных фирм страны. Среди них Китайская Чайная Компания, фуцзяньские фирмы "Бама" и "Звезда Уи", корпорации Сычуань Чжуецин и Аньси Тегуаньинь, юньнаньско-гонконгская компания Лунжунь и другие. Всего на момент конца 13-го года под проектом подписалось 54 топовых чайных предприятий Китая.

"Можно надеяться, что чайная отрасль Чалина всесторонне возродится", - рассуждает Ван Гун. "Один лишь наш парк обеспечит уезд сотней тысяч му (почти 7000 гектаров) посадок первоклассного чая". Потом в Чалине гости со всех концов страны смогут осмотреть современный завод по переработке чая, прогуляться по тематическому чайному парку и прикупить лучшие первоклассные чаи, собранные в Коллекции.

Возврат к списку