Чаеводы из фуцзяньского Юнчуня строят сады органического чая, развивая зелёную экологическую здоровую отрасль

«К концу этого года на 430 му будет расти чай, который можно назвать органическим, и от этого эффективность его вырастет на 30%», - говорит чаевод Ян Бифэн из посёлка Кэнцзайкоу уезда Юнчунь провинции Фуцзянь (посёлок находится в 7 км от Сяяна, откуда нам присылают несколько сортов Те Гуаньинь – прим.ЧП). Не так давно Ян получил в Ханчжоусском центре сертификации качества агропродукции свидетельство о органификации своих чайных садов, и теперь с воодушевлением говорит, что после перестройки садов под требования органического чая чайное производство и сбыт получат ещё бОльшие гарантии.

Название уезда Юнчунь (Вечная весна) говорит само за себя, про него ходит слава места, где «красочные цветы не отцветают, зимы тёплые, лета прохладные, и все четыре сезона в году продолжается весна». Юнчунь – это горный уезд в фуцзяньской области Цюаньчжоу (куда входит также и Аньси, прилегающий к Юнчуню с юго-запада – прим. ЧП). Экологическая обстановка там превосходная, природные источники неисчерпаемы. За последние годы с целью ещё лучшего преобразования преимуществ экоресурсов горного района и развития особенной уездной экономики, Юнчунь быстрыми темпами укрепляет зелёную экологическую здоровую отрасль.

«Несмотря на то, что на данный момент ещё пока не требуется строить только органические сады, я уже ощущаю то, что развитие в этом направлении непременно становится определённым трендом». С прошлого года Ян начал готовиться к строительству органических чайных угодий. Он объясняет, что вслед за тем, как в стране и за её пределами контроль над использованием пестицидов становится всё более строгим, а также по причине повышения требований потребителей к качеству продуктов питания, здоровая органическая продукция уже завоёвывает всё большее внимание покупателей.

Как выясняется, органический чайный сад – это плантация, на которой используются только органические удобрения и навоз, и запрещается применение ядохимикатов. Во всём мире такие сады считаются самыми здоровыми и экологическими. По сравнению с обычными плантациями требования к окружающей среде у органических садов куда более жёсткие. Помимо того, что для такого сада требуется выбрать зону девственного леса, экосистема в котором должна быть превосходной, и того, что в качестве удобрений можно использовать только органику или навоз домашних овец, в разработке такого сада, посадке чайных деревьев и других процессах также необходимо применять только ручные технологии.

«Несмотря на то, что при выборе такого способа производства требуется целиком использовать биоудобрения и органические аналоги пестицидов, что повышает себестоимость, в долгосрочной перспективе это правильный шаг», - считает Ян. 30 декабря прошлого года ханчжоусский центр сертификации качества китайской агропродукции выдал Яну сертификат о переводе чайных садов в категорию органических, срок действия сертификата – один год. К следующему 2012-му году, после того, как у юнчуньского чаевода появятся собственные органические сады, эффективность выращивания чая определённо вырастет по сравнению с нынешней. Такой чистый натуральный и не загрязнённый чай будет продаваться ещё лучше.

По имеющимся данным в нынешнем году Юнчунь ещё будет выращивать лугань (жёлтый цитрус), цичэн (апельсин с рубчиком или навель), личи и другие показательные культуры, продвигая методы экокультивации чая, добиваясь реконструкции низкоурожайных чайных садов и строительства образцовых баз с высокостандартными экологическими чайными садами. Это всё стимулирует развитие современной чайной отрасли, и позволяет строительству ландшафтных экопоселений идти семимильными шагами.

Комментарий от ЧП: Мы давно хотели написать и разместить на сайте статью про органический чай, отразив в ней самые важные тренды в современной чайной индустрии, но китайские журналисты сделали это за нас. Стоит заметить, что и наш фирменный Те Гуаньинь сделан в месте, которое тоже получило аналогичный сертификат ханчжоусского центра.

Возврат к списку