Цена на свежий жасминовый чай-2010 выросла на 30%

С приближением сентября свежий жасминовый чай этого года всё больше начинает появляться на рынках. Корреспондент посетил пекинский район чаеторговли и выяснил там, что из-за сухой погоды на юге страны в начале весны, цена жасминового чая в этом году поднимется на 30 с лишним процентов, а поставки чаёв низких категорий будут особенно малы.

Рыночная ситуация: цена на свежий жасминовый чай выросла на 30%.

«Вот этот чай раньше у меня стоил 200 юаней за килограмм, а сейчас его оптовая цена составляет 320», - говорит один продавец, занимающийся продажами жасминового чая в пекинском чайно-торговом центре на улице Маляньдао. «И в этом году не только цена на жасминовый чай высока, но количество относительно дешёвого чая крайне мало. Здесь у меня самый дешёвый чай стоит сейчас 160 юаней, а раньше самый дешёвый я продавал за 60. Просто поставки такого чая в этом году особенно маленькие».

Ещё один непредставившийся коммерсант заметил, что некоторые продавцы ещё распродают чай прошлого года, и цена в основном не выросла. Если так подсчитать, цена на жасминовый чай в целом вырастет примерно на 30%.

Анализ причин: урожай чая на юге упал из-за весенних холодов

Весною этого года основные юго-западные и юго-восточные чаепроизводящие районы страны подверглись воздействию неблагоприятной погоды, из-за чего урожай чая серьёзно снизился, и это стало главной причиной роста цены.

«В некоторых районах были даже случаи полного отсутствия сборов в этом году», - говорит вице-президент компании «Чжан И Юань» Лю Цзябо, - «из-за апрельских холодов в этом году урожай главного компонента ароматизированных чаёв – зелёного чая - значительно снизился».

«Очень непросто раздобыть сырьё зелёного чая, крестьяне естественно не желают продавать его дёшево», - говорит Лю Цзябо, - «Но производители цветочных чаёв тоже не хотят из сырья, которое стоит дорого, делать дешёвый продукт». В Фуцзяни некоторые зелёные чайные заготовки продаются по ценам готовых жасминовых чаёв в прошлом году. Цена на сырьё догнала розничные цены ароматизированных чаёв. Заводчики просто вынуждены с таким сырьём делать готовый чай более высокого ценового уровня, и это приводит к росту цен на жасминовый и другой цветочный чай, а чай низких ценовых категорий по сравнению с прошлыми годами резко упал в своих объёмах.

Кореспондент выяснил, что зелёный чай как сырьё является основой для создания ароматизированных чаёв, и снижение его урожая вплоть до нуля непосредственно приводит к ситуации с ростом цен на жасминовый чай в этом году.

Помимо этого, цветы жасмина также являются неотъемлемым компонентом цветочных чаёв. Гуансийский уезд Хэн является местом самого большого производства жасмина в Китае. Из-за засухи в начале весны самые свежие цветы жасмина продаются по 18 юаней за килограмм, что по сравнению с ценами прошлых лет больше в 3-4 раза. Вот эти две причины и привели к тому, что роста цен на жасминовый чай в этом году трудно избежать.

Возврат к списку