Бурное развитие чайной отрасли юньнаньского уезда Шуанцзян

В течение последних лет юньнаньский уезд Шуанцзян (область Линьцан) всё время отстаивает стратегию развития чаепроизводящей отрасли, выраженную в следующем тезисе: «Создать передовую базу, опираться на сильные предприятия, раскручивать брэнды». Уезд постоянно увеличивает степень раскрутки торговых марок, применяет эффективные меры для создания базы, опираясь на передовые и сильные предприятия, стимулирует бурное развитие чайного производства.

Шуанцзян располагается в юго-западной части провинции Юньнань. Своё название (которое переводится как 2 реки) он получил из-за того, на юго-восточной границе уезда сливаются реки Ланьцан и Сяохэй. В 1985-м году он получил статус автономного уезда 4-х народностей: лагу, ва, булан и дай. Уездный город пересекает Северный тропик, поэтому Шуанцзян называют «местом, где солнце повернулось». Самая большая отметка над уровнем моря составляет там 3233 метра, самая низкая – 670. Ландшафт возвышенный с резкими перепадами высот, климат заметно меняется с высотами (стереометрический климат). Про него говорят так: «травы за зиму не увядают, цветы не в весну тоже не отцветают». В общем, на северном тропике это яркая «зелёная жемчужина».

Шуанцзян – это родина крупнолистного чая, на этой территории раскинулись 100 с лишним тысяч му (около 7000 гектаров) старых дикорастущих чайных деревьев. Уезд располагает известным во всём мире отборным сортом чайного дерева – мэнкусским крупнолистовым, который прославился как «патриарх крупнолистовых сортов Юньнани».

Чтобы создать крупную и сильную чайную отрасль уезд сделал серьёзную ставку на ряд пуэропроизводящих предприятий. В 2007-м году там была создана компания «Хунжу» с уставным капиталом 10 миллионов юаней. Это модернизированное предприятие, специально занимающееся производством, переработкой, сбытом и исследованиями чаёв пуэр, а также продвижением чайной культуры. Главная чайная база компании как раз располагается на территории уезда Шуанцзян. Во второй половине 2007-го года пуэрный рынок по всей стране находился в состоянии спада. В целях помощи чаеводам на первых порах выйти из трудного положения во время самого большого застоя на рынке пуэров предприниматель Ли Синхуа при поддержке правительств области Линьцан и уезда Мэнку пошёл в решительное наступление, основал компанию «Хунжу» и придумал марку пуэра «Лао Тун Цзы». После этого при поддержке местных властей компания «Хунжу» ещё выстроила фирму, разрабатывающую популяции оставшихся в Шуанцзяне дикорастущих чайных деревьев. Только в мэнкусских горах Банма-Дасюэшань она обладает 12 тысячами му (около 900 гектаров) таких ресурсов. Таким образом Хунжу способствует ускорению пуэрной отрасли Шуанцзяна.

В целях усиления пропагандистской мощности брэндов автономный уезд привлекает чайные предприятия к активному участию во всех акциях, связанных с чайной культурой, а также неоднократно организовывал конференции по развитию чайной отрасли. В июне этого года при заботливом участии правительств области Линьцан и уезда Шуанцзян «Хунжу» провели в столичных городах презентацию пуэров своей марки «Лао Тун Цзы». Параллельно с этим стартовала беспрецендентная акция «Пуэры марки «Лаотунцзы» оказывают поддержку в общественно полезном деянии устройства десяти тысяч человек на работу в дочерние предприятия а также в торговые центры и магазины». После этого все новостные каналы и центральные СМИ отправились в Юньнань, запустив проект «Путешествие в Линьцан с целью исследования древнейших чайных долин на Земле». Всё это дало необычайно масштабный пропагандистский эффект по отношению к Шуанцзяну и Мэнку и по центральным СМИ были продемонстрированы особые преимущества шуанцзянской чайной отрасли, сила брэндов и глубина культуры чая пуэр.

Как поясняется, к концу 2009-го года общая площадь чайных посадок по уезду составляла более 123000 му (более 80 км2), причём по сравнению с 2006-м она выросла на 39600 му. В уезде имеется более 70000 му экологически чистых чайных садов, в том числе более 20000 му экстра-экологичных. В уезде имеется 237 хозяйств, занимающихся первичной или окончательной переработкой чая. Уже появилось там некоторое количество «Знаменитых юньнаньских торговых марок» и «Знаменитой юньнаньской продукции». Пуэры марки «Лаотунцзы» чайной компании «Хунжу» тоже в своё время получили следующие награды: премию «Золотые почки», которая даётся наиболее перспективным брэндам, под которыми производятся пуэры; статус чая китайской международной туристической ярмарки-2009; статус чаёв на международной туристической конференции-2010 в шаньдунском Боао и на шанхайской Экспо; и другие регалии. Компания «Хунжу» в настоящий момент занята созданием всемирно известной чайной торговой марки «Лаотунцзы» и в течение 3-5 лет планирует построить огромную сеть специализированных магазинов, старательно превращаясь в международную корпорацию со всеми присущими таковым моментами: головное предприятие отрасли, со здоровым управлением, локализацией производства, туризмом и сетевой торговлей.

В Шуанцзяне много и других предприятий такого же типа, и их развитие и укрепление невозможно без мощной поддержки властей региона. Одновременно с этим они способствуют росту доходов чаеводов в своей местности, а также стимулируют бурное развитие шуанцзянской чайной отрасли.

Возврат к списку