Борьба за товарный знак "Цзинь Цзюнь Мэй". Возможно ли после терпкости возвращение сладости?

Что такое терпкость в контексте этой истории? Это печаль от того, что вокруг названия Цзинь Цзюнь Мэй идёт война торговых марок, и само название необходимо защищать.

В июне 2005-го года Цзян Юаньсюнь, гендиректор уишаньской компании "Чжэншань Чае" ("Чай с настоящих гор"), прислушавшись к советам некоторых гостей предприятия, совместно со своими специалистами разработал чай Цзинь Цзюнь Мэй, однако не зарегистрировал эту марку. В самом начале работ эти технологи помимо прочего ещё издали так называемый "Цзюньмэй Лин", или "Декрет о Бровях", в котором представили технологию обработки этого чая. Этот документ был распространён на других чайных фабриках той же деревни Тунму, дабы они все вместе расширяли производство Цзиньцзюньмэя. С тех пор техника создания этого чая на всех чайных производствах высокогорной деревни практически идентична. Благодаря высокой степени рыночного признания его вкуса, чай сей моментально стал продуктом, хорошо известным в чайных рядах, а цена его быстро выросла в разы. В 2007-м году две местные фирмы, "Чжэншань Чае" и "Тунму Чае" практически одновременно подали в Государственную Торгово-Промышленную Палату прошение о регистрации брэнда Цзинь Цзюнь Мэй, и оба прошения были отвергнуты. Затем "Настоящий горный чай" подал повторно прошение в экспертную комиссию Палаты по торговым маркам, и по бренду Цзиньцзюньмэй было получено первичное определение, распространённое в соответствующих кругах. Во время оглашения этого решения Тунмусская чайная компания заявила протест на это решение, и с этого момента вот уже 6 лет длится судебная тяжба за торговый знак Цзиньцзюньмэй.

Компания "Чжэншань Чае" определяет Цзиньцзюньмэй как чай, начало разработки которого осуществлено их законным представителем Цзян Юаньсюнем (на фотке справа), а торговую марку - общей для большой линейки высокосортной чайной продукции. И в соответствии с законами этот брэнд надлежит санкционировать и зарегистрировать. Их оппоненты выдвигают иное определение: ЦЦМ суть один из чудесных сортов в линейке красных уишаньцев. Это название относится к числу незапатентованных наименований общего пользования. Оно непосредственно указывает на сырьё и технологию обработки товара, и если допустить его регистрацию, то в будущем это нанесёт ущерб общим интересам, и поэтому суд должен наложить запрет на санкционированную регистрацию этого брэнда.

По мнению председателя Уишаньской ассоциации чаепроизводителей Лю Гоина, данная тяжба есть бесполезная трата времени. Она объективно привела лишь к хаосу на рынке, к ситуации, когда "смешались рыбы и драконы", и когда трудно отделить зёрна от плевела, хороший чай от плохого.

Цзиньцзюньмэй - это чай, чья технология развилась и была улучшена на базе классической техники создания уишаньского Чжэншань Сяочжуна. Цзян Юаньсюнь - несомненно идеолог этого чая, но главным технологом продукта стоит всё же считать г-на Лян Цзюньдэ (на снимке слева). Это топовой красный чай, созданный по научно разработанной новой технологии. Сырьём для этого чая служат чайные почки, собираемые в Уишаньском заповеднике на высотах от 1200 до 1800 метров над уровнем моря с экологически чистых дикорастущих чайных кустов. С рождением этого чая заполнилась пустующая ниша на рынке топовых красных чаёв. Он помог процессу возрождения отрасли китайских красных чаёв.

"Он является новым оригинально сделанным видом красного чая, созданного чайными людьми и предприятиями Уишаня", - считает вице-мэр города, Линь Чжэньлун. "Если этот инновационный продукт не сможет сохраниться в Уишани, это будет самой серьёзной потерей местной чайной отрасли".

"Из-за недостатков в области охраны авторских прав подделки заполонили всё вокруг. На сегодня на рынке есть все виды Цзиньцзюньмэев по цене от ста с небольшим до более чем десяти тысяч юаней за цзинь. Рядовому потребителю трудно разобраться во всех этих отличиях, но легко стать обманутым", - говорит Лю Гоин. "Если во всех концах страны будут производить ЦЦМ, то это неизбежно приведёт к беспорядку в качестве этого продукта, предприятия накинутся одновременно на этот чай без какого-либо скоординированного плана действий, и конкуренция будет жесточайшей. А коли потребитель будет не в состоянии купить Цзиньцзюньмэй хорошего качества, то неотвратимо будет падать покупательское доверие к этому чаю, и рынок его будет постепенно увядать вплоть до полной атрофии".

"Если Золотые брови будут признаны продуктом с незапатентованным названием общего пользования, это фактически будет молчаливым одобрением того факта, что на рынке крутится много подделок этого чая", - заявил Ли Бяоцзинь, председатель Торгово-промышленной Палаты города Уишань (на снимке справа). Остаётся только надеяться на то, что компании извлекут урок из прошлых ошибок, осознав, что затягивание с регистрацией этого брэнда несёт потери марочной стоимости уишаньской продукции. Ведь очевидно, что если предприятия повсюду будут производить продукцию, подражающую марке Цзиньцзюньмэй, это приведёт к рыночному хаосу. Однако вкусив горечи первых войн за брэнд, это соперничество марок несёт для развития уишаньской чайной отрасли явное предостережение.

20 декабря в магазине "Чуньхун", расположенном в туристическом городке Уишаня, босс Цзян Чуньхун упаковывает хороший Цзиньцзюньмэй: "Пекинские клиенты за два дня назаказывали через Интернет или по телефону наш товар, считая, что мы гарантируем качество". "Если в ближайшее время Верховный суд постановит рассматривать ЦЦМ как незапатентованную чайную марку, это повлияет на продажи вашего чая?", - задаёт ему вопросы корреспондент. "Мои старые клиенты прежде всего обращают внимание на место производства и качество чая, за них я не опасаюсь", - говорит Цзян Чуньхун. "А вот новые клиенты да, могут испытать влияние этого решения".

Завод "Цзюньдэ" был основан в 2008-м году, и на данный момент уже зарегистрировал более 20 торговых марок чайной продукции, среди них Цзинь Мэйгуй (金玫瑰, "Золотая роза"), Цзинь Сяочжун (金小种, "Золотой малый вид") и ещё 4 новых продукта, планируя в будущем году (то бишь в 2014-м) зарегистрировать ещё более 10 новых. "Сейчас если мы представляем новый сорт чая, или же придумываем новое красивое название, то в обоих случаях тут же его регистрируем. Только так мы можем добиться своевременной защиты наших торговых марок", - говорит Лян Тяньсюн, директор по маркетингу компании "Цзюньдэ".

Понятно, что с каждым днём растёт понимание важности пестования брэнда для каждого предприятия, но соотвествующие организации в Уишани так же обсуждают то, каким образом ещё улучшить норматив и технологию защиты марки Цзиньцзюньмэй. В ноябре 2013-го года Уишаньское управление по контролю технологического качества потратило более двух миллионов юаней на закупку контрольно-измерительного оборудования для измерений в красных чаях и вложилось в серию тестов. На данный момент эта организация уже уполномочила 14 компаний-производителей красных чаёв реализовывать свою продукцию с сертификатом "Красный чай из У И". "Отныне мы сможем в цифровой код продукции с защитой геолокатора добавить ЦЦМ чтобы защитить оригинальное место его производства", - говорит заместитель директора этого контрольного управления Хэ Мэйфан. "Кроме того в 2014-м году мы начнём работу по внесению поправок в стандарт красных чаёв Уишани, и в этом процессе мы обсудим внесение в список чая Цзиньцзюньмэй и других аналогичных".

"По инициативе соответствующих предприятий или ассоциаций надо утвердить стандарты продукции Цзиньцзюньмэй и критерии её классификации и заверить их в авторитетных организациях", - рассуждает Лю Гоин (на снимке справа). "Так мы сможем защитить ресурсы торговой марки Золотые брови. И любой Цзиньцзюньмэй, произведённый на любом соответствующем стандартам предприятии должен пройти соответствующее заверение. Это вполне осуществимое мероприятие, оно поможет изменить ситуацию, когда подделки заполонили рынок вдоль и поперёк"

“Уишань - это место разработки и родина сорта Цзиньцзюньмэй", - говорит Цао Цзиншунь, представитель отдела торговых марок и рекламы Уишаньской Торгово-Промышленной палаты. "Мы надеемся, что сможем по примеру Дахунпао зарегистрировать Цзиньцзюньмэй как сертифицированный продукт с геолокатором. Тем самым мы ещё лучше защитим эту марку. Кроме того мы ещё планируем провести защитную регистрацию в отношении четырёх знаменитых кустов (сортов) Уишани, а также четырёх крупных серий чайной продукции. Всё это мы делаем во избежание размываний брэндов".

"Создание новой марки даётся нелегко", - считает мэр Уишаня Сюй Чуньхуэй (на снимке слева). “Цзинь Цзюнь Мэй стал маркой, созданной совместными усилиями всех чайных людей Уишани. Сохранить его уишаньское происхождение есть общее чаяние всех чайных людей региона. Власти города всемерно поддерживают создание этой марки чайными предприятиями Уишани, дабы общими усилиями развивать нашу местную чайную отрасль".

Возврат к списку