Более 10000 му Линтоу Дань Цуна помёрзло

В первые дни нового года из-за низкой температуры и обледенения в гуандунском уезде Жаопин помёрзло примерно 16500 му (1100 гектаров) чайных посадок на территории, принадлежащей посёлку Фубинь. Недополученный урожай составит 375 тонн чая, а прямые экономические потери - примерно 25 миллионов юаней.

Посёлок Фубинь уезда Жаопин является главным местом производства чая Линтоу Дань Цун (岭头单丛). Площадь чаепосадок составляет там более 28000 му (1870 гектаров). Из-за влияния холодного воздуха чайные сады в расположенном на относительно больших высотах районе Пинси в разной степени пострадали от заморозков. Сады, находящиеся в котловинах и на относительно ровных участках, а также на подветренных склонах, пострадали больше всего, что выразилось в том, что молодые побеги чая погибли от холода сплошняком на этих плантациях. Всего на территории посёлка пострадало от заморозков 16500 му чайных посадок, среди них более 5000 (30%) – очень серьёзно. Главные пострадавшие деревни – Сяцзяо, Гэпу, Шаншэ, Гушань и Дунли, в них помёрзло более половины садов.

В процессе выяснения обстановки с подмерзанием чайных деревьев в деревнях Сяцзяо и Гэпу корреспонденты увидели, что сады помёрзли слоями. Иные листочки уже пожелтели, а на некоторых деревьях ветки стали сухими. А в обычный год со всех этих деревьев после праздника Весны (китайский новый год – прим.ЧП) уже начиют собирать лист. Секретарь гэпусской партячейки Лю Вэйминь говорит: «От этого заморозка старые ветки на чайных деревьях высохли, а молодые почки – погибли, не имея возможности выжить. На этот раз чай пострадал на площади, вдвое большей, чем при заморозках годичной давности, и это непосредственно повлияет на весенний урожай в нынешнем году». Его коллега и однофамилец из деревни Сяцзяо, Ли Вэйшэн объяснил, что в его деревне всего имеется более 3000 му чайных садов (200 гектаров), и из-за холодов весенний урожай снизится более чем на 20%.

Как сообщается, после случившегося бедствия уезд сформировал соответствующие отделы, указывающие чаеводам как разворачивать самопомощь, и одновременно с этим направившие свой техперсонал в помощь фермерам в проведении правильной подрезки кустов, глубокой вспашки чайных садов с внесением удобрений и других восстановительных работ, усердно минимизируя возможные убытки.

Комментарий ЧП: Дань Цун (Отдельные кусты) - это собирательное название сортов чая различных популяций, выведенных из общего предка. В провинции Гуандун предком служит сорт гуандунский шуйсянь, и с таких "отдельных кустов" производятся улуны. В наступившем году "Чайное Путешествие" в рамках весенней экспедиции планирует посетить в конце апреля - начале мая восточно-гуандунскую область Чаочжоу (горы Фэнхуан, Линтоу), где доминируют чаи с названием Дань Цун. Помимо прочего мы хотим изучить высотность произрастания этих чаёв и изучить влияние погодных условий. Очевидно, что в той местности большое влияние имеют микроклиматические различия. Если в горах Линтоу наблюдались заморозки, то в ближайшем приморском городе Шаньтоу (55 километров по прямой) температура в те же дни не падала ниже плюс десяти.

Возврат к списку