Аромат Да Хун Пао развевается над Тайванем

Аромат Да Хун Пао кружится над Тайванем.

«Зелёный лист с красной каймой, таинственный аромат орхидеевых цветов». 6 мая в Тайбейском роскошном отеле «Хуаюань» («Цветочный сад», 花园) всех тайваньских любителей чая радовал привезённый из У И Шань знаменитый чай Да Хун Пао (大红袍, Большой красный халат). Акция носила название «Романтический У И. Прекрасна чайная гармония – Чайно-туристический обмен между У И и Тайванем». Тут все не только услышали о пленительном ландшафте У И Шань, но ещё и совершенно опьянели от аромата заваренного Да Хун Пао, обычно почитаемого как «Первый среди чаёв».

Гостями мероприятия были секретарь наньпинского обкома партии Лэй Чунмей (У И Шань входит в состав области Наньпин), заместитель председателя партии Гоминьдан Цзэн Юнцюань, заместитель председателя правления Фонда по обменам через Тайваньский пролив (SEF) и по совместительству генсек этого фонда Гао Кунлянь, представители тайваньского союза экспортников, агросообществ и чайных кругов, работники туристической отрасли и авиаперевозчики. Они получили прекрасную возможность обменяться опытом в вопросах туристического сотрудничества, околочайной культуры и развитию обмена между Тайванем и материком.

В прекрасном пейзаже У И Шань воды подобны нефриту, а горы – экрану.

4 года назад прославленный председатель партии Гоминьдан Лянь Чжань вместе со своей семьёй совершал путешествие в Фуцзянь, на родину своих предков, и в полной мере насладился ландшафтом гор У И. По просьбе местных жителей он написал следующее каллиграфическое изречение: «Если с гор глядеть на воду, она подобна нефриту, если с воды взирать на горы, они похожи на экран». Тем самым он дал простым тайваньцам, ещё не побывавшим на другом берегу пролива, в Фуцзяни, неограниченный простор для прекрасных фантазий. Организаторы мероприятия, посвящённого У И Шани, дали всем собравшимся дорогим гостям возможность реально ощутить красоту У И. Перед ними выступали артисты, одетые в характерные наряды У И Шани, показывая чайные представления с песнями и плясками. Особенно впечатляющим получилось действо с чайным искусством Да Хун Пао, заслужившее самые мощные аплодисменты.

«Берега ручьёв увенчаны чудесным чаем с Неба, бессмертные люди У И с древних времён сажали его». Горный пейзаж и местный утёсный чай – это две визитки У И Шани. Ещё в 2005-м году У И Шань и тайваньский район Алишань достигли соглашения о сотрудничестве в области туризма.

Корни тайваньского чая с Дун Дин находятся в Фуцзяни.

Уишаньский Да Хун Пао является настоящим чудом среди материковых знаменитых чаёв. Он имеет титулы «Первого среди чаёв» («Чачжун Чжуанъюань», “茶中状元”), Повелителя утёсных чаёв, и даже более того – его считают национальным сокровищем.

У И Шань является колыбелью красных и улунских чаёв Китая, и там находятся глубокие корни улунского чая с Морозного Пика (Дун Дин Улунча) и баочжуна с гор Культуры (Вэнь Шань Баочжун). Можно сказать, что все тайваньские чайные знаменитости являются потомками Да Хун Пао.

В династию Цин Лянь Ятан в «Общей истории Тайваня» в главе «Анналы сельского хозяйства» написал: «В годы правления под девизом Цзяцин (1796-1820) некто Кэчао вернулся на остров из Фуцзяни и посадил привезённый уишный чай в Юйкэне (ныне – уезд Тайбей, посёлок Жуйфан)… [чай] урождался богато, и [его] культивация распространялась постепенно…». Этот текст является важнейшим свидетельством происхождения тайваньского чая и специфической истории его распространения на острове. В том же тексте читаем: «Чай непременно должен быть из У И, чашки – от Жо Чэня (то есть маленькие – прим.перев.), а чайник – как чиновник Мэн (Мэнчень – так на юге Китая принято уважительно называть маленькие чайнички – прм.перев.). Не стоит гордиться тем, что этого нет, и без этого не стоит принимать гостей…». Эти слова тонко передают чувство благоговения перед чаем из У И.

Возврат к списку