7 сентября создано Уханьское общество исследований чайной культуры

7 сентября в Ухани было создано Общество исследований чайной культуры, прошедшее ратификацию в муниципальном департаменте внутренних дел и городской федерации общественных наук.

В истории этот город называли «чайной гаванью», история чайной культуры там весьма древняя. В новое время он стал знаменитым во всём мире центром чаеторговли. На данный момент Ухань по-прежнему остаётся самым крупным местом обращения чая в центральном Китае. Рынки «Лу Юй Чаду» («Чайная столица имени Лу Юя», 陆羽茶都), рынки на улицах Сянган и Чунжэнь и другие дают годовой оборот в миллиард юаней. Под предводительством компании «Хуан Хэ Лоу» (黄鹤楼茶叶公司, «Башня жёлтого журавля») чайная отрасль в регионе в последние годы ускоренно развивается, а площадь чайной базы достигла 85000 му (5666 га).

Председатель городского политсовета Е Цзиньшэн, присутствовавший на учредительном съезде, заметил, что чай некогда занимал важное место в структуре уханьского экспорта. По его словам необходимо распространять концепцию «чай как национальный напиток», популяризировать знания о правильном питье чая, содействовать моде на здоровый образ жизни, удлинять чайно-производственную цепочку, воспитывать специалистов, стимулировать переход отрасли на более высокие уровни, и трудиться на благо тех, кто выращивает и пьёт чай. На съезде присутствовали городские руководители Чжан Дайчжун, Ян Сянлин, известные художники Хэ Цзохуань и Кун Кэли и другие почтенные гости.

Возврат к списку