20 тонн пригранично-сбываемого чая из центрального госрезерва будут выделены в помощь пострадавшим от оползней в уезде Чжоуцюй провинции Ганьсу

23 августа министерство коммерции КНР и министерство финансов в экстренном порядке выделили 20 тонн пригранично-сбываемого чая (бяньсяо ча) из центрального госрезерва и направили их в Чжоуцюй – национальный уезд тибетцев в провинции Ганьсу, пострадавший в начале августа от схода мощных оползней. По решению местных властей чай будет предоставлен людям, пострадавшим от этого стихийного бедствия.

Бяньсяоча получил своё название из-за того, что он поставлялся в приграничные районы страны для различных нацменьшинств, которые активно его употребляли. Такие чаи содержат много видов необходимых человеку витаминов и редких элементов, и особенно отличаются повышенным содержанием чайных алкалоидов. Веками среди национальных меньшинств в скотоводческих районах сохранялся обычай измельчать чай и варить его на молоке. Для этого во внутреннем Китае (провинции Хунань, Хубей, Сычуань и другие) производился специальный кирпичный чай из низкосортного сырья, который и получил название бяньсяоча.

Возврат к списку