10 сентября открылась Дунгуаньская чайная выставка

Страстные любители чая получили прекрасную возможность с близкого расстояния увидеть «Вместилище аромата», самый тонкостенный в мире чайник из исинской глины цзыша. 5-я дунгуаньская чайная выставка прошла с 10-го по 13-е сентября в международном выставочном центре города Дунгуань, расположенного в провинции Гуандун недалеко от Гуанчжоу. Со всей страны для участия в ней съехалось более 300 известных чайных предпринимателей, которые смогли полюбоваться там на самый тонкий в мире чайник из исинской глины категории «яобянь» (“鳐扁”).

На четырёхдневной выставке были представлены во всей красе такие знаменитые сорта как юньнаньский выдержанный годами пуэр, фуцзяньский Те Гуаньинь, уишаньский Да Хун Пао наряду с прочими утёсными чаями, хунаньские чёрные чаи, гуансийский Люпао, красный чай из Индэ (область в провинции Гуандун) и другие. В мероприятии приняли участие и два местных чайных рынка: южнокитайский центр чаеторговли (Наньхуа Чаецзяои Чжунсинь) и город чайной культуры «Солнечное побережье» (Янгуан Хайань Чавэньхуа Чэн).

Высота самого тонкого чайника из глины цзыша составляет всего 19 мм

Среди прочих в выставке участвовало более ста мастеров прикладного искусства керамики цзыша, приехавших из Исина и привёзших на форум свои изысканные работы. Они все разместили свои экспозиции в одном зале с цзиндэчжэньским фарфором, резьбой по корням, художественными изделиями и т.д. Но главным событием этого павильона стала демонстрация самого тонкостенного в мире чайника, сделанного из керамики цзыша (в стиле яобянь). Он был включён в книгу рекордов Гиннесса, и это первый случай, когда исинская керамика попадает в такой почётный список. Высота этого чайника составляет всего 19,07 мм, даже в сравнении с поставленной на-попа монеткой в 5 цзяо (половина юаня) он выглядит маленьким, при этом его ширина (диаметр) составляет 119,53 мм, вместимость – 41,92 мл, а форма прекрасна.

Учителя и преподаватели получили на выставке свои чайные подарки

Программа мероприятий выставки очень пестра и разнообразна. В церемонии открытия впервые в Дунгуани было объявлено об отборе десятки виднейших мастеров-титестеров. Мастера оценки чая, приехавшие со всех мест дельты реки Чжуцзян, продемонстрировали высокий уровень дегустации и оценки чая, производимого в Гуандуне. Также на выставку были приглашёны знаменитые современные мастера каллиграфии и живописи, работающие в стилистике «помо» («брызгать тушью»). Также юньнаньская компания «И Пинь Тан» показала свою «Чайную церемонию», а южнокитайский центр чайной торговли организовал «Большой конкурс доуча» (доуча – традиционное состязание качества чаёв, проводившееся с конца 9-го века, победитель определялся продолжительностью периода плавания листа на поверхности или наличия пены – прим.ЧП).

Открытие выставки как раз совпало с проводимым 10 сентября в Китае днём учителя, и организаторы мероприятия специально подготовили к этому тысячу чайных подарков. 10 и 11 сентября по удостоверению преподавателя любой педагог, посетивший мероприятие, смог получить чайный подарок стоимостью 198 юаней от организаторов выставки.

Возврат к списку