1 октября в Вэньчжоу открылась первая выставка чайной культуры

1 октября утром на Культурном рынке в городе Вэньчжоу (пров.Чжэцзян) открылась первая вэньчжоусская выставка чайной культуры. В мероприятии приняли участие 118 известных чайных предприятий и чайных мастеров со всех концов страны.

Как сказал председатель оргкомитета Чжан Мяо, главной темой первой выставки станет именно чайная культура. В прошлые годы в Вэньчжоу в апреле-мае постоянно проходили фестивали раннего чая, и темой их был только чай, но никак не культура. К тому же разнообразие видов чая фактически отсутствовало: лишь местный сорт Вэньчжоу У Нюй Цзао (温州乌牛早) являлся темой тех праздников. На этот раз в Вэньчжоу приехали знаменитые чаи из разных регионов страны, а также изделия из керамики цзы-ша, картины и каллиграфия, предметы искусства, чтобы быть представленными в едином контексте. Таким образом ещё больше и лучше чая проникнет в жизнь вэньчжоусцев, а местные чайные предприятия наладят связи с внешним миром благодаря контактам с компаниями, приехавшими на выставку из других регионов.

«После десяти с лишним лет своего развития вэньчжоусский чайный рынок уже стал одним из важных центров чаеторговли», - сказал на открытии выставки заместитель председателя городского торгово-экономического комитета Ли Цзуянь. «Чайная отрасль в Вэньчжоу созрела для того чтобы показать своё культурное содержание, что имеет большое значение для повышения статуса нашего города и расширения его влияния на внешний мир».

Собранные на выставке сорта чая со всей страны и посуда из керамики цзы-ша побуждают горожан посетить данное мероприятие, дабы воочию увидеть то, что давно у них на слуху, и что вызывает интерес до самозабвения. В числе топовых экспонатов выставки можно будет увидеть юньнаньский пуэр от компании «Ипиньтан», красный чай из Цимени марки «Идин Тяньхун», хунаньский чёрный чай марки «Чёрная роза», производимый компанией «Юйцинъюань» и другую продукцию. Один прибывший из Куньмина чайный коммерсант, попробовав на открытии выставки Те Гуаньинь, тут же заявил с восхищением: «Обстановка тут очень хороша для дегустации чая, и качество чая так же отменное».

Как сообщается, выставка продлится до 8 октября. А в июне следующего года вэньчжоусские чаеторговцы совместно с тайваньской чайной ассоциацией планируют провести второй фестиваль чайной культуры. К тому времени выставочные площади и конференц-центры смогут вместить ещё большее количество фирм со всех концов страны, а организаторы смогут пригласить к участию крупные тайваньские чайные корпорации.

Возврат к списку